528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли прекратить дело за применением сторон на стадии апелляционной жалобы?

Здравствуйте. Возможно ли прекратить дело за применением сторон на стадии апелляционной жалобы?! Подскажите пожалуйста

19 Августа 2019, 15:04, вопрос №2477170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Это возможно, но зависит от подсудности дела.

В гражданском процессе, примирение сторон в апелляционной инстанции регулируется ст. 326.1 ГПК РФ. 

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

В уголовном процессе, существует несколько вариантов.

Первый, в случае если речь идет о частном обвинении (ч.1 ст. 115116.1 и ч.1 ст. 128.1), то примирение в суде апелляционной инстанции допускается до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. В этом случае уголовное дело будет прекращено. Во всех иных случаях примирение не будет означать автоматического прекращения уголовного дела.

Второй вариант, регулируется ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ, в этом случае, уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести прекращается на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Но окончательное решение, в этом случае, остается на усмотрении судьи.

19 Августа 2019, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.