8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?

День добрый.

Ситуация такая:

Имеется договор долевого участия от 27.05.2014, согласно которому плановый срок передачи квартиры 30.12.2015, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи до 30.06.2016.

Первый осмотр квартиры назначили на 19.05.2016, а акт приема-передачи квартиры был подписан 21.10.2016.

От соседей услышал, что они подавали иск о взыскании неустойки, но делали это сразу после подписания акта-приема передачи.

С юриспруденцией на «Вы», поэтому вопросы следующие:

1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

2. Если срок исковой давности не пропущен, то могу ли я подать иск (с учетом того, что сегодня отдал досудебную претензию и, как я считал, у меня имелся запас времени до октября 2019)?

3. Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?

В офисе строительной компании юрист сказал, что я пропустил все сроки и в суд идти нет смысла.

В голове сумбур, уж извините.

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Юрий

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ).

То есть в Вашем случае, это не дата подписания акта, а первый день просрочки передачи квартиры.

Иск Вы можете подать в любом случае. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. То есть, если застройщик заявит о пропуске.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

В силу ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса…

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

0
0
0
0
плановый срок передачи квартиры 30.12.2015, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи до 30.06.2016.

Юрий

Насколько я понимаю, по Вашему ДДУ окончательный срок передачи квартиры всё же не позднее 30.06.2016 г.

Вот с этой даты и следует исчислять срок исковой давности.

То есть не позднее 30.06.2019 г.

0
0
0
0

Иначе говоря, застройщик обязан был передать Вам окончательно квартиру по акту приема-передачи не позднее чем 30.06.2016 г.

Этот срок им был нарушен и с 01.07.2016 года началась просрочка.

Неустойка, которая будет начислена Вами за период с 01.07.2016 г. и по дату, на 3 года предшествующую дате подаче иска, будет выходить за пределы срока исковой давности. И в отношении неустойки, начисленной за данный период суд может применить срок исковой давности.

Но только по заявлению ответчика (застройщика).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Юрий

С того момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права -это день когда была допущена просрочка исполнения обязанности по передачи дома — т.е. 31.12.2015 г. 

Как указано в ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 77-КГ17-31 которым 

дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как судом апелляционной инстанциисделан неверный вывод о том, что срок исковой давности для взыскания неустойки начинает течь со дня фактического исполнения обязательства, то есть со дня передачи объекта долевого строительства его участнику; моментом начала течения срока исковой давности является дата, когда истица узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

На это и обращалось внимание 

В частности, 

Суд второй инстанции, руководствуясь тем, что срок передачи застройщиком объекта долевого строительства истек 28 февраля 2013 г., указал, что право Колпаковой М.А. на получение объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок было нарушено с 1 марта 2013 г. Именно исходя из этой даты рассчитан размер неустойки, подлежащей взысканию в пользу истицы.Однако судом апелляционной инстанции сделан не основанный на нормах материального права вывод о том, что срок исковой давности для взыскания неустойки начинает течь со дня фактического исполнения обязательства, то есть со дня передачи объекта долевого строительства его участнику (19 октября 2013 г.).
С учетом изложенного апелляционное определение подлежит отмене
, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, учитывая, что срок давности составляет три года — можно говорить что он пропущен. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Юрий

Юрий, добрый день! Срок исковой давности исчисляется от момента, когда лицо чьи права нарушены узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В вашем случае это следующий день после истечения срока передачи квартиры если речь идет о неустойке (ст. 220 ГК РФ). Вместе с тем есть судебная практика определяющая течение срока ИД по каждому дню просрочки отдельно, соответственно срок пропущен только по части неустойки не укладывающейся в трехлетний срок, например

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012 по делу N А41-4420/09

Как установлено судом, в предусмотренный договором долевого участия в инвестиционном строительстве срок обязательства общества исполнены не были. Как пояснил суд, поскольку просрочка исполнения обязательства представляет собой правонарушение, носящее длящийся характер, и предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка представляет собой «текущую» меру ответственности, подлежащую применению (начислению) самостоятельно за каждый день просрочки исполнения обязательства, то срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому дню просрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019