Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?

День добрый.

Ситуация такая:

Имеется договор долевого участия от 27.05.2014, согласно которому плановый срок передачи квартиры 30.12.2015, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи до 30.06.2016.

Первый осмотр квартиры назначили на 19.05.2016, а акт приема-передачи квартиры был подписан 21.10.2016.

От соседей услышал, что они подавали иск о взыскании неустойки, но делали это сразу после подписания акта-приема передачи.

С юриспруденцией на «Вы», поэтому вопросы следующие:

1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

2. Если срок исковой давности не пропущен, то могу ли я подать иск (с учетом того, что сегодня отдал досудебную претензию и, как я считал, у меня имелся запас времени до октября 2019)?

3. Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?

В офисе строительной компании юрист сказал, что я пропустил все сроки и в суд идти нет смысла.

В голове сумбур, уж извините.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Юрий

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ).

То есть в Вашем случае, это не дата подписания акта, а первый день просрочки передачи квартиры.

Иск Вы можете подать в любом случае. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. То есть, если застройщик заявит о пропуске.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В силу ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса…

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

плановый срок передачи квартиры 30.12.2015, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи до 30.06.2016.

Юрий

Насколько я понимаю, по Вашему ДДУ окончательный срок передачи квартиры всё же не позднее 30.06.2016 г.

Вот с этой даты и следует исчислять срок исковой давности.

То есть не позднее 30.06.2019 г.

Иначе говоря, застройщик обязан был передать Вам окончательно квартиру по акту приема-передачи не позднее чем 30.06.2016 г.

Этот срок им был нарушен и с 01.07.2016 года началась просрочка.

Неустойка, которая будет начислена Вами за период с 01.07.2016 г. и по дату, на 3 года предшествующую дате подаче иска, будет выходить за пределы срока исковой давности. И в отношении неустойки, начисленной за данный период суд может применить срок исковой давности.

Но только по заявлению ответчика (застройщика).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Юрий

С того момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права -это день когда была допущена просрочка исполнения обязанности по передачи дома — т.е. 31.12.2015 г.

Как указано в ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 77-КГ17-31 которым

дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как судом апелляционной инстанциисделан неверный вывод о том, что срок исковой давности для взыскания неустойки начинает течь со дня фактического исполнения обязательства, то есть со дня передачи объекта долевого строительства его участнику; моментом начала течения срока исковой давности является дата, когда истица узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

На это и обращалось внимание

В частности,

Суд второй инстанции, руководствуясь тем, что срок передачи застройщиком объекта долевого строительства истек 28 февраля 2013 г., указал, что право Колпаковой М.А. на получение объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок было нарушено с 1 марта 2013 г. Именно исходя из этой даты рассчитан размер неустойки, подлежащей взысканию в пользу истицы.Однако судом апелляционной инстанции сделан не основанный на нормах материального права вывод о том, что срок исковой давности для взыскания неустойки начинает течь со дня фактического исполнения обязательства, то есть со дня передачи объекта долевого строительства его участнику (19 октября 2013 г.).
С учетом изложенного апелляционное определение подлежит отмене
, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, учитывая, что срок давности составляет три года — можно говорить что он пропущен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Юрий

Юрий, добрый день! Срок исковой давности исчисляется от момента, когда лицо чьи права нарушены узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В вашем случае это следующий день после истечения срока передачи квартиры если речь идет о неустойке (ст. 220 ГК РФ). Вместе с тем есть судебная практика определяющая течение срока ИД по каждому дню просрочки отдельно, соответственно срок пропущен только по части неустойки не укладывающейся в трехлетний срок, например

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012 по делу N А41-4420/09

Как установлено судом, в предусмотренный договором долевого участия в инвестиционном строительстве срок обязательства общества исполнены не были. Как пояснил суд, поскольку просрочка исполнения обязательства представляет собой правонарушение, носящее длящийся характер, и предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка представляет собой «текущую» меру ответственности, подлежащую применению (начислению) самостоятельно за каждый день просрочки исполнения обязательства, то срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому дню просрочки.