Предоставление страхового полиса с задержкой

Здравствуйте.

Мой страховой полис в момент движения находился во втором автомобиле, который оторвался на несколько километров. Я сотрудникам сообщил что страховой полис есть и его сейчас подвезут. Они сняли номера и начали составлять протокол, через некоторое время я предоставил им страховой полис. Взять страховой полис они отказались, закрылись в машине и заполняли протокол. В итоге они вызвали наряд полиции, меня забрали за нецензурную брань, которой собственно с моей стороны не было. И забрали права выдав временное удостоверение, не объясняя чего я нарушил. Мне не были представлены протоколы, я их не видел, не подписывал, копий не получал. Из полиции вышел с временным удостоверением и свидетельством о регистрации, страховым полисом. Как с таким набором документов перемещаться сутки до устранения нарушения, хотя оно было устранено на месте? Если я изготавливаю страховой полис в момент оформления, и успеваю предоставить до момента завершения, имеют сотрудники ДПС право отказать мне в выдаче номеров обратно? В ходе разговора с полицейскими выяснилось, инспектор ДПС сказал что я пересёк либо сплошную линию, либо двойную сплошную. Какие доказательства они должны предоставить в суде ведь я этого не совершал? Куда обращаться и как действовать, есть видео где сотрудники отказываются брать полис.

, Артем Лебедев, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прямо детективная история какая то .. вы описываете ситуацию не полностью ? или прокуратура Вам в помощь.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем!

Здравствуйте!

Вам надо было попросить у инспекторов предоставить Вам копию протокола об административном правонарушении. В этом протоколе все должно быть зафиксировано, что Вы нарушили.

За управление автомобилем без страхового полиса - административный штраф 500-800руб и снятие номеров.

Сейчас Вы можете написать в отдел ГИБДД заявление с просьбой предоставить копию протокола об административном правонарушении.

Этот административный материал (протокол и другие документы) будут направлены в суд (Мировому судье по месту Вашей прописки) для лишения Вас права управлять транспортным средством.

Из суда Вам придет судебная повестка с вызовом на заседание. Перед заседанием суда Вы сможете ознакомиться с материалами дела (перефотографировать их).

Какие есть доказательства по делу будет видно из материалов административного дела.

Возможность доказать Вашу невиновность и вернуть водительское удостоверение необходимо будет с юристом, иначе Вы скорее всего проиграете дело и Вас лишат прав.