Могу ли я получить материнский капитал, если ребенок рожден в 2003 году?

могу ли я получить материнский капитал , если ребенок рожден в 2003 году. Гражданство России получили в 2019 году

, Елена, Усть-Каменогорск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, необходимым условием является рождение второго и последующего детей в период с с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года.

Женщина, родившая (усыновившая) второго или последующего ребенка с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года, может оформить сертификат на материнский капитал сразу после рождения малыша либо позже в любое удобное время, так как срок обращения за ним не ограничен.

Поэтому при получении гражданства РФ имеется возможность получения материнского капитала в любое удобное время, лишь для детей, рожденных в указанный период.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).