Имеют ли право сотрудники полиции снимать меня на телефон?

здравствуйте. сотрудники полиции снимали меня на свой телефон когда я совершил правонарушение, а именно курил в неположенном месте. имеют ли право сотрудники полиции снимать на личный телефон меня? и будет ли эта запись являться доказательством моего правонарушения?

, алнксандр, г. Биробиджан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, видео съемка сама по себе не запрещена, в том числе сотрудникам полиции на личный телефон. и запись может являться доказательством в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр! Добрый день!

Абсолютно не согласен с коллегой, т.к. круг возможных доказательств установлен главой 26 КоАП РФ, которая не предусматривает такое доказательство, как видеосъемка на телефон сотрудника полиции.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Однако, показания сотрудников полиции могут быть использованы как доказательства — показания свидетелей.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат. Удачи!

алнксандр
Клиент, г. Биробиджан
а в п. 4 ст. 26.2 коап указано что фото-видео сьемка является доказательством или я что то не так понимаю?
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.