280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеют ли право сотрудники полиции снимать меня на телефон?

здравствуйте. сотрудники полиции снимали меня на свой телефон когда я совершил правонарушение, а именно курил в неположенном месте. имеют ли право сотрудники полиции снимать на личный телефон меня? и будет ли эта запись являться доказательством моего правонарушения?

19 Августа 2019, 10:30, вопрос №2476790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,4
Рейтинг Правовед.ru
21340
ответов
6366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, видео съемка сама по себе не запрещена, в том числе сотрудникам полиции на личный телефон. и запись может являться доказательством в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

19 Августа 2019, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр! Добрый день! 

Абсолютно не согласен с коллегой, т.к. круг возможных доказательств установлен главой 26 КоАП РФ, которая не предусматривает такое доказательство, как видеосъемка на телефон сотрудника полиции.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Однако, показания сотрудников полиции могут быть использованы как доказательства — показания свидетелей.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат. Удачи!

19 Августа 2019, 10:39
q Отблагодарить
0 0
алнксандр
клиент, г. Биробиджан
а в п. 4 ст. 26.2 коап указано что фото-видео сьемка является доказательством или я что то не так понимаю?
19 Августа 2019, 10:44
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Эта часть ст. 26.2 касается видеоконференцсвязи, а не фото- видео- съемки

19 Августа 2019, 10:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
21340
ответов
6366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
19 Августа 2019, 10:48
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Для фото-, видео — фиксации применимы правила ст. 26.8 КоАП РФ.

И просто видео на телефон сотрудника полиции не является доказательством, полученным с соблюдением закона.

19 Августа 2019, 10:52
алнксандр
клиент, г. Биробиджан
получается что полицейский снимал меня не законно. мое видео оказалась в сети интернет без моего согласия по какой статье его можно наказать?
19 Августа 2019, 10:59
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе.

19 Августа 2019, 13:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут