Могу ли я непосредственно выделить доли на сына?

Добрый день ! Я мать одиночка и малоимущая. Имею сына 10 лет и он имеет долю в аварийном доме.( дом идёт под снос) Администрация предложила выкупанную стоимость жилья. На руках имею приказ с опеки о разрешении отчуждения аварийного жилья , и в срок до 1 октября должна предоставить документ на новое жильё, которое преобритаю, с выделенной долей для ребёнка. Администрация принуждает идти в натариус и оформить там бумаги и заплатить 7000 рублей должна я. Могу ли я непосредственно когда будет купля продажа выделить доли на сына ? А то получается мне придётся два раза платить деньги , нотариусу от администрации и нотариусу где будет сделка. Заранее спасибо !

, линара, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Дело в том, что оплачивать услуги нотариуса необходимо при продаже доли, но есть исключения.

18.04.2019 года Государственная Дума приняла новые изменения в ст 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости», которые отменяют нотариальные сделки при отчуждении и ипотеке долей, если все участники долевой собственности проводят сделку одновременно по одному договору

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. ...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

То есть, в случае продажи одновременно всех долей по одному договору оплачивать услуги нотариуса теперь не нужно. Рекомендую уточнить, как будет происходить отчуждение.

По поводу покупки доли, оформлять можно и без нотариуса в случае, если квартирой, в которой будет куплена доля владеет один собственник. Если долю будете покупать в квартире, где долями владеют несколько собственников, то участие нотариуса обязательно. Если новая доля будет в квартире, обремененной ипотекой, то нужно будет оформлять нотариальное обязательство о выделении доли в будущем, когда будет снято обременение.

Подводя итог: узнайте подробно как будет проводиться сделка продажи и сделка покупки (выделения) доли. Действуйте по обстоятельствам. Можете также проконсультироваться у нотариуса перед оформлением сделок.