Евгений, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 32.12 КоАП РФ
Административное приостановление деятельностидосрочно прекращается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица… если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены.
Аналогичные положения содержаться в ст. 3.12 КоАП. Как разъяснил Верховный суд в п 23.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Определяя срок административного приостановления деятельности, необходимо иметь в виду, что он не может превышать девяноста суток, включая срок временного запрета деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, если такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применялась (часть 2 статьи 3.12, часть 5 статьи 29.6 КоАП РФ). Кроме того в решении о приостановлении деятельности суд должен указать на мероприятия
о мероприятиях, необходимых для обеспечения его исполнения, которые в зависимости от обстоятельств каждого дела могут заключаться во временном прекращении эксплуатации тех агрегатов, объектов, зданий или сооружений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, либо во временном прекращении осуществления индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, его филиалами, представительствами, структурными подразделениями, производственными участками тех видов деятельности (работ), оказания услуг, от которых исходит угроза причинения вреда охраняемым общественным отношениям
Таким образом общий срок приостановления деятельности не может превышать 90 суток в любом случае
Меня интересует вопрос, на самом деле ли суммируется срок приостановления деятельности? Если да, то что теперь делать организации, если полтора года деятельность будет приостановлена.
Да, наказание выносится за каждое правонарушение и по сути суммируется, но в пределах 90 суток.
В этой части пристав не прав.