Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховка НА 5 ДНЕЙ

Вот я слышал такое что можно 5 дней после покупки автомобиля ездить без страховки. Правда ли это?

09 Октября 2013, 13:30, вопрос №247666 Валерий, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Валерий! Не слушайте никого. Без страховки ВЫ не можете доехать даже из магазина до МРЭО ГИБДД

    09 Октября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Попов Михаил
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Федеральный
    закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
    транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ



    Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
    ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ



     Статья 4. Обязанность владельцев
    транспортных средств по страхованию гражданской ответственности





    2. При возникновении права владения транспортным средством
    (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или
    оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан
    застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять
    дней после возникновения права владения им.





    КОДЕКС
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ



    Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании
    гражданской ответственности владельцев транспортных средств





    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей
    гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если
    такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -



     влечет наложение
    административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.



                                  Правила
    дорожного движения РФ



    2. Общие обязанности водителей



    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:



    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать
    им, для проверки:





    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности
    владельца транспортного средства в
    случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности
    установлена федеральным законом. 

    N 40-ФЗ 
    от 25.04.2002г.

    Вы можете на свой страх и риск проехать без страховки, но если попадете в ДТП и даже будете невиновны, ответственность будете нести Вы!

    09 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Оформить страховку  Вы можете в установленный законом срок, но Ваше передвижение на автомобиле без страховки может обернуться штрафом до 500 рублей.

    18 Октября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Только 24 декабря 2014 года Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики признал незаконным привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса ОСАГО водителя. До этого момента штрафовали безбожно. Слушайте правоприменителей. а не правовых фантазеров.

    25 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats