8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я работать фельдшером скорой помощи без доступа к наркотикам

здравствуйте, могу ли я работать фельдшером скорой медицинской помощи, если у меня нет доступа к наркотическим средствам. Нас в бригаде работают или доктор и фельдшер или два фельдшера, один главный, он получает и назначает наркотические средства, второй к этому дело не имеет не какого. Долгое время работала на станции скорой помощи фельдшером, но год назад попала в дтп. Судом дали условный срок, как преступление средней тяжести (264 часть 3) Суды еще не кончились. Доступ к наркотикам мне соответсвенно не дали. Главный врач настаивает на увольнение по собственному. Могу ли я работать дальше фельдшером на скорой помощи?

Показать полностью
, Елена, г. Магадан
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Елена!

Мои рассуждения таковы. Если в Вашей должностной инструкции указано, что Вы применяете по назначению врача эти препараты, то нарушения я не усматриваю. Если с Вами есть второй фельдшер, который имеет доступ, то это тоже выход из ситуации. Одна Вы без должностного лица, имеющего доступ, не можете быть в составе скорой помощи. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите пока, поговорите о выходе из данной ситуации с главврачом, кадровиком. Это все же давление на Вас как на работника, понуждение к увольнению. 

Главное-Вы не назначаете никакие препараты, к которым не имеете доступа, Вы не работаете с нарктическими средствами.

Можно обратится в прокуратуру за разъяснением, так они главные правоприменители на поднадзорной территории.

Законодательство гласит:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 892Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ *

8. Гражданин вправе обжаловать в установленном порядке отказ в допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров (пункт дополнен с 22 июля 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года N 1065  — см. предыдущую редакцию).

9. Допуск лица к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, прекращается при выявлении предусмотренных соответственно абзацами четвертым и пятым пункта 3 статьи 10 и абзацами вторым и третьим пункта 7 статьи 30 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» обстоятельств, препятствующих выдаче соответствующих справок и заключений (пункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года N 1065; в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года N 881, — см. предыдущую редакцию).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Магадан

есть ли какой нибудь закон, где говорится что я могу работать в составе бригады без доступа к наркотикам?

Нет, такого нормативного акта, прямо указывающего на это, не нашла.

Однако, из приведенных ниже актов следует, что при наличии мед показаний к назначению фельдшер имеет право назначать эти препараты. 

Из судебной практики( ниже привела источник) следует, что фельдшер при самостоятельном обслуживании больного вправе назначать наркотические препараты. 

Поэтому считаю, что в бригаде Вы не можете быть без второго фельдшера или врача.

Это мое мнение, может быть у моих коллег оно другое. Спасибо

В силуст. 31 Закона в медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные всписки II иIII п.1). На наркотические средства и психотропные вещества, разрешенные для использования в медицинских целях, распространяется действие законодательства Российской Федерации о лекарственных средствах в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону (п.2).Федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения определяет порядок и условия использованиянаркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях (п.3).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 N 110 определен порядок и условия назначения наркотических средств и психотропных веществ, в том числе фельдшерами скорой медицинской помощи.

Пункт 1.3 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007, Зубные врачи, фельдшеры, акушерки выписывают больным рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своего медицинского звания.

Таким образом, государство допускает назначение наркотических средств фельдшером скорой медицинской помощи, что согласуется с положениямип. 1 и п.3 ст. 31 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Приказом Минздравсоцразвития РФ N 110 от 12 февраля 2007 г. «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» утверждена Инструкция о порядке назначения лекарственных препаратов (приложение к приказу N 12). Согласно п. 3.7 указанной Инструкции при оказании медицинской помощи в случаях возникновения болевого шока при травмах, инфарктах и иных острых заболеваниях и состояниях, назначение наркотических средств и психотропных веществ списков II и III производится врачом (фельдшером) выездной бригады скорой медицинской помощи.

Так, например, в соответствии с утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ N 582 от 02 августа 2004 г. стандартом медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда, взрослым больным при оказании скорой медицинской помощи и при отсутствии у больного осложнений, предусмотрено назначение лекарственной терапии и внутривенное введение лекарственных средств, в том числе наркотических анальгетиков — морфина (л.д.50-51).

Таким образом, фельдшер выездной фельдшерской бригады скорой медицинской помощи, допущенный к самостоятельному обслуживанию больных и пострадавших, при оказании скорой медицинской помощи вправе самостоятельно назначать наркотические средства в случаях возникновения болевого шока при травмах, инфарктах и иных острых заболеваниях и состояниях в соответствии с утвержденными стандартами.

Источник:https://dokipedia.ru/document/...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541н

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Фельдшер (скорая медицинская помощь)

Должностные обязанности.

Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. согласно приведенному выше ведомственному приказу, в должностные обязанности фельдшера скорой помощи должно входить - применение наркотических и сильнодействующих препаратов, в Ваши должностные обязанности это также скорее всего было включено ведь ранее Вы выполняли данную функцию.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:


13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Т.е. в ситуации когда по причине указанной в вопросе Вам не выдали доступ, возникает ситуацию по которой независимо от работодателя и Вас, возможно прекращение трудовых правоотношения.

Из этого следует, что работодатель уже не по своей воле, а в силу закона обязан прекратить с Вами трудовые правоотношения по статье 83 Трудового кодекса РФ.

Но Вам предлагают более компромиссный для Вас вариант увольнения по собственному желанию, так как такая формулировка в трудовой книжке конечно будет выглядеть намного выгоднее в дальнейшем, чем увольнение по статье 83 Трудового кодекса РФ с указанием причины по которой Вам в настоящее время ограничен доступ.

К сожалению, на мой взгляд Вам стоит воспользоваться предложением своего работодателя.

0
0
0
0

Либо как вариант договориться о переводе с работодателем на ту должность, где такой доступ не требуется, но здесь уже с согласия работодателя и при наличии вакантных мест соответствующих Вашей квалификации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи
Здравствуйте Я работаю фельдшером скорой помощи в новых регионов России Запорожская область. Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи.. для прохождения курсов по наркотическим препаратам и психотропными веществами..для прохождения предрейсовых и после рейсовые осмотров ..наша организация Мелитопольская станция скорой неотложной помощи.. Всю ответственность и обязанности по прохождению курсов и аккредитации попросту перекинуло на нас ...на работников скорой помощи... Прошу объяснить кто должен оплачивать нам необходимые для выполнения своих функциональных обязанностей 144 зет и дальнейшем прохождение аккредитации 1раз в 5 лет?
, вопрос №4086290, Плахутина Илона Васильевна, г. Москва
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.08.2019