Как быть, если страховая компания требует возместить ущерб?

В апреле стала виновником ДТП, по обоюдному согласию оформили повреждения по европротоколу. В страховую не сообщила, даже не знала об этом. В августе пришло письмо от страховой с требованием возместить ущерб. Страховая даже никак не связалась со мной, не указали на непредставление протокола -это сделано специально? И как быть? У меня нет такой суммы, чтобы сразу отдать. Да и как-то всегда думала, что страховка-это защита, а оказалось законное вымогательство.

, Людмила, г. Москва
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Людмила!

Законом установлена обязанность представления своего экземпляра европротокола в страховую компанию в 5дневный срок. К слову, сейчас санкции за это отменили, но вы попали в ДТП до изменений в законе.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Страхуя свою ответственность Вы обязаны ознакомиться с правилами страхования, поскольку приобретаете не только права но и некоторые обязанности.

Поскольку Вы не исполнили требования законодательства, то страховщик имеет право взыскать с Вас сумму, которую выплатил потерпевшему.

Уменьшить указанную сумму можно оспаривая надлежащим образом сумму ремонта и количество повреждений, путем назначения судебной экспертизы. НО, перед ее назначением нужно узнать целесообразно ли оно, поскольку если повреждения соответствуют действительности, платить все равно придется, +повесите на себя еще и стоимость экспертизы, а это минимум 15000р, а учитывая, что Вы из столицы, то может и выше.

Вы можете обратиться к страховщику с просьбой о рассрочке выплат, а также о применении скидки, в связи с материальным положением (некоторые страховые могут незначительно уменьшить сумму долга).

Удачи!

Если Вам оказался полезен мой ответ, не забудьте ставить плюс и оставлять отзывы.