Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земельного участка под ИЖС

Договор аренды земельного участка для ИЖС сроком на 50 лет заключен в 1997 году с администрацией р.п. Усть-Донецкий. Арендная плата равна ставке земельного налога. До 2010 года уплачивалась на счет администрации. С 2011 года оплачиваю земельный налог по извещениям ФНС.

В сентябре сотрудники администрации потребовали оплатить задолженность и пеню за последние три года в размере 120 тыс.р. (исходя из арендной платы 10 тыс.р./год). Правомерны ли их требования?

Разговор с сотрудником состоялся по телефону, никаких извещений я не получала.

Разрешение на строительство получено в 1998 году, земельный участкок освоен (изгородь, сад), но дом не построен.

06 Октября 2013, 12:13, вопрос №247640 Нагорнова Нина Васильевна, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нина Васильевна!

    Раз Вы не получали извещений, то и не оплачивайте. Также устно можете им предложить возместить Вам оплаченный земельный налог. Любые требования администрации с которыми вы не согласны должны решаться в суде. При этом, если требование предъявляет администрация, то пусть и подает иск в суд. В любом случае стойте на своем, Вы оплатитли земельный налог.

    06 Октября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Требования администрации судом могут быть удовлетворены.

    В соответствии с п.7 ст.1, ст.65 Земельного кодекса РФ
    любое использование земли осуществляется за плату.

    Согласно ч.1 ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

    Согласно ч.3 ст.65 Земельного кодекса РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
    Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами
    государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

    Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

    В силу ч.4 ст. 65 Земельного кодекса РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

    Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных
    законом, иными правовыми актами или сделкой, оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательноприобретенное или сбереженное имущество. Обязанность возвратить неосновательное
    обогащение возникает независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или
    произошло помимо их воли.

    Таким образом в суде возникнет лишь спор о размере
    задолженности. Из Вашего расчета непонятно, почему требуют 120 000 руб., при аренде 10 000 руб. в год. Максимум на что вправе рассчитывать администрация – это за три последних года, то есть в пределах срока исковой давности. Но о
    применении срока исковой давности в суде Вами будет необходимо заявить.


    06 Октября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По моему договору арендная плата равна ставке земельного налога, пеня начисляется в размере 0.7% от суммы просрочки за каждый день. Расчет задолженности выполнила сотрудница райкомзема. Сумма недоимки за три года составила 39 тыс.р., а все остальное - пеня. Она утверждает, что ежегодно отсылали извещения по почте, но они возвращались. Однако, платежки ФНС я получаю (раньше по почте, а сейчас в личном кабинете на сайте ФНС).

    06 Октября 2013, 14:08
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оплачивать нужно было конечно арендную плату. Но так как заплачен земельный налог, то в суде нужно заявлять об этом и привлекать к делу налоговую инспекцию. А то это получается афера администрации и налоговой инспекции по вытрясанию денег с граждан.

    06 Октября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, сведения в налоговую переданы райкомземом.

    06 Октября 2013, 14:10
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того, Вы в вопросе указали, что размер арендной платы равен ставке земельного налога. То есть все же в каком размере была определена арендная плата, это нужно выяснять. Как мне представляется, если в договоре не предусмотрена возможность изменения размера арендной платы, исходя их размера земельного налога на соответствующий год, то можно доказывать, что размер арендной платы не менялся и составлял в течении последних трех лет  - размер арендой платы, соответствующей размеру земельного налога в 1997г.

    06 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае без судебного разбирательства оплачивать ничего не нужно. Пусть голова болит у администрации. А вот сообщить администрации, что Вы оплатили земельный налог стоит. Предоставить копии платежек.

    06 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И ФНС привлекать к ответственности. На каком основании они присылали извещения на оплату? Арендатор не является плательщиком налога. Таким образом платежки на оплату земельного налога присылали незаконно. На это и нужно давить.

    06 Октября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, действительно, в

    соответствии со ч.2 ст. 388 Налогового кодекса РФ не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

    Необходимо выяснять, в связи с чем Вы платили земельный налог, так как такой обязанности у Вас нет. Направлялось ли Вам налоговое уведомление об уплате налога, кто там был указан налогоплательщиком?

    По моему мнению, привлекать налоговую инспекцию смысла никакого нет в данном процессе, так как требования к
    администрации, а уж тем более к налоговой инспекции  встречными являться не будут. В данном случае,
    если налог Вами уплачен неосновательно, то есть без требований к Вам со стороны налоговых органов – просто пишите в инспекцию заявление о возврате излишне
    уплаченного Вам налога и все. Единственное, что там тоже только за три последних года вернут.


    06 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Требований к администрации заявлять не нужно, это администрация должна предъявлять требования в суд. А если предъявит иск в суд, то ходатайство о привлечении ФНС в качестве третьего лица заявить обязательно нужно. По поводу возврата уплаченного налога, согласен с коллегой. Из этой суммы можно заплатить и аренду. Пени не платить, т.к. Вас ввели в заблуждение (налоговая), а администрация предъявляет требования только через три года.

    06 Октября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если отсылали платежки, почему они возвращались? По какой причине? Если другие почтовые отправления Вы получаете. Все это шито белыми нитками. Без судебного решения пени не платите. Можно счас оплатить аренду, 39000. Далее заявление в налоговую о возврате земельного налога. И заявление в администрацию с пояснениями почему не платилась аренда.

    06 Октября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То что отсылали, а Вы не платили — это их проблемы. На срок исковой давности это не влияет. А неустойка может быть судом уменьшена в соответствии со ст. 333 ГПК по Вашему ходатайству

    06 Октября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас в любом случае ввели в заблуждение. И штрафы (пени) платить за чужие ошибки Вы не должны. Нужно бороться за свои права!

    06 Октября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я бы не рекомендовал платить аренду сейчас, так как не понятна как она расчитывалась. Вот получите иск, расчет взыскиваемых сумм — тогда и заплатите в той части, которую не оспариваете. Но еще раз повторю — размер арендной платы можно оспорить даже тот который сейчас предъявляют

    06 Октября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно ясно стало, что я (арендатор) должна была платить арендную плату, а не налоги. Размер ее указан в договоре аренды (согласна оплатить). Потребовать у налоговой возврата излишне уплаченного налога. Может и без суда договоримся. Спасибо, все ясно!

    06 Октября 2013, 14:25
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И еще совет: не хотите суда — скажите администрации, чтобы направили Вам претензию с расчетом, уже по расчету видно будет, насколько их претензии обоснованны

    06 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно воспользуюсь! Я думаю, что они пытаются меня "развести" (разговор был по телефону). Сейчас отсканирую договор.

    06 Октября 2013, 14:33
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну не за что! Это наша работа!

    06 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats