Аренда земельного участка под ИЖС

Договор аренды земельного участка для ИЖС сроком на 50 лет заключен в 1997 году с администрацией р.п. Усть-Донецкий. Арендная плата равна ставке земельного налога. До 2010 года уплачивалась на счет администрации. С 2011 года оплачиваю земельный налог по извещениям ФНС.

В сентябре сотрудники администрации потребовали оплатить задолженность и пеню за последние три года в размере 120 тыс.р. (исходя из арендной платы 10 тыс.р./год). Правомерны ли их требования?

Разговор с сотрудником состоялся по телефону, никаких извещений я не получала.

Разрешение на строительство получено в 1998 году, земельный участкок освоен (изгородь, сад), но дом не построен.

, Нагорнова Нина Васильевна, г. Краснодар
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина Васильевна!

Раз Вы не получали извещений, то и не оплачивайте. Также устно можете им предложить возместить Вам оплаченный земельный налог. Любые требования администрации с которыми вы не согласны должны решаться в суде. При этом, если требование предъявляет администрация, то пусть и подает иск в суд. В любом случае стойте на своем, Вы оплатитли земельный налог.

Оплачивать нужно было конечно арендную плату. Но так как заплачен земельный налог, то в суде нужно заявлять об этом и привлекать к делу налоговую инспекцию. А то это получается афера администрации и налоговой инспекции по вытрясанию денег с граждан.

В любом случае без судебного разбирательства оплачивать ничего не нужно. Пусть голова болит у администрации. А вот сообщить администрации, что Вы оплатили земельный налог стоит. Предоставить копии платежек.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Требования администрации судом могут быть удовлетворены.

В соответствии с п.7 ст.1, ст.65 Земельного кодекса РФ
любое использование земли осуществляется за плату.

Согласно ч.1 ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Согласно ч.3 ст.65 Земельного кодекса РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами
государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

В силу ч.4 ст. 65 Земельного кодекса РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных
законом, иными правовыми актами или сделкой, оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательноприобретенное или сбереженное имущество. Обязанность возвратить неосновательное
обогащение возникает независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или
произошло помимо их воли.

Таким образом в суде возникнет лишь спор о размере
задолженности. Из Вашего расчета непонятно, почему требуют 120 000 руб., при аренде 10 000 руб. в год. Максимум на что вправе рассчитывать администрация – это за три последних года, то есть в пределах срока исковой давности. Но о
применении срока исковой давности в суде Вами будет необходимо заявить.

Кроме того, Вы в вопросе указали, что размер арендной платы равен ставке земельного налога. То есть все же в каком размере была определена арендная плата, это нужно выяснять. Как мне представляется, если в договоре не предусмотрена возможность изменения размера арендной платы, исходя их размера земельного налога на соответствующий год, то можно доказывать, что размер арендной платы не менялся и составлял в течении последних трех лет  - размер арендой платы, соответствующей размеру земельного налога в 1997г.

Да, действительно, в

соответствии со ч.2 ст. 388 Налогового кодекса РФ не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Необходимо выяснять, в связи с чем Вы платили земельный налог, так как такой обязанности у Вас нет. Направлялось ли Вам налоговое уведомление об уплате налога, кто там был указан налогоплательщиком?

По моему мнению, привлекать налоговую инспекцию смысла никакого нет в данном процессе, так как требования к
администрации, а уж тем более к налоговой инспекции  встречными являться не будут. В данном случае,
если налог Вами уплачен неосновательно, то есть без требований к Вам со стороны налоговых органов – просто пишите в инспекцию заявление о возврате излишне
уплаченного Вам налога и все. Единственное, что там тоже только за три последних года вернут.