Могу ли я продать квартиру, которую купила в прошлом году?

.добрый вечер.могу ли я продать квартиру,которую купила в прошлом году.сертефикатом материнского капитала. Мы переехали в Армению.хочу купить квартиру там

, Седа, Гюмри
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Седа.

Продать квартиру, которую купили год назад сможете, но придется оплатить налог, если квартира стоила больше 1 млн. рублей.

Если покупка была с привлечением средств материнского капитала, то для продажи необходимо получить разрешение органов опеки.

Органы опеки дают обычно разрешение только после предоставления детям доли в другой недвижимости, по площади и условиям не хуже, чем было изначально.

Седа
Клиент, Гюмри
Да конечно эта квартира, которую собираюсь купить лучше.но она находиться в Армении.это что-то меняет??

Решение остается за органами опеки, если Вас это решение не устроит, можете обжаловать в суде. В любом случае опека в первую очередь защищает интересы детей. Сложность не только в стране, дело в том, что опека дает разрешение после выделения долей детям, то есть, сначала надо детям обеспечить в собственность другое жилье, и только после этого опека разрешит продать, а я так понимаю, что Вы планировали наоборот. Обратитесь к ним, расскажите подробно ситуацию.