Как быть, если есть фиксация пересечения сплошной экипажем без составления протокола?

Проехал мимо экипажа ДПС стоящий на обочине. Через метров 300-400 начал обгон фуры на прерывистой, а закончил на сплошной. Экипаж был в прямой видимости, но не гнались и протокол не составлялся. Что грозит если есть фиксация?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Если была фото или видеофиксация нарушения, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Постановление Верховного Суда в процессе законного решения вопроса, можно ли пересекать сплошную линию при завершении обгона, приняло решение отнести подобный процесс к серьезному правонарушению. Согласно современному законодательству, за нарушение подобного правила обязательно должно последовать наказание. Однако при этом закон отрегулировал возможность эффективного предотвращения если не опасной ситуации, но следующей за ней ответственности.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Но, скорее всего, никакого наказания не будет, т.к. тяжело будет доказать, что именно Вы были за рулем