Можно ли забрать документы из колледжа и вернуть свои деньги за обучение до его начала?

Подал документы в платный колледж, учебный год еще не начался, можно ли забрать документы и вернуть свои деньги?

, дмитрий, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если директор колледжа издал Приказ о Вашем зачислении,

то Вы пишете заявление на его имя об отчислении по собственному желанию (досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе студента или родителей несовершеннолетнего обучающегося).

Директор издает Приказ о Вашем отчислении по собственному желанию, затем на основании в.у. Приказа с Вами расторгается данный договор.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Если Приказ о зачислении еще «не вышел», то просто пишете заявление о расторжении данного договора.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

С уважением,