Надо ли менять юр адрес у ООО, если директор переехал в другой регион?

Надо ли менять юр адрес у ООО, если директор переехал в другой регион, и у него нет постоянной регистрации? Есть ли ответственность за то что юр адрес не актуальный? Можно ли закрыть ООО дистанционно?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! ФНС периодически проверяет актуальность юридического адреса. Проверка может быть по причине того, что на адресе зарегистрировано много организаций, если собственник помещения написал письмо в ФНС, что организация больше не арендует помещение, либо почтовая корреспонденция направленная на адресу вернулась обратно в ФНС. Тогда будет внесена недостоверноость в отношении юридического адреса. Часть 4 ст..14.25 КоАП предусматривает ответственность в виде предупреждения, либо штрафа в размере 5000 рублей. Также в последующем ФНС имеет право исключить указанное юридическое лицо из ЕГРЮЛ. В течении 3 лет участник общества не сможет зарегистрировать новое юридическое лицо. Закрыть ООО можно путём ликвидации, осуществляя подачу документов почтой. Если к организации нет вопросов со стороны ФНС, то личное присутствие директора не обязательно.