Возможно ли договориться о реструктуризации долга по просроченным на несколько месяцев микрозаймам?

Есть просрочка по микрозаймам 3-5 месяцев. Возможно ли договориться о реструктуризации? С чего вообще начать с ними общение?

, Ирина, г. Самара
Александр Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

К сожалению, законодательство в данном случае, встает на сторону кредиторов:

Статья 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

п. 1 статьи 310 Гражданского кодекса РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 311 Гражданского кодекса РФ:

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

В данном случае, я вижу два варианта развития событий:

1. Попробовать неформально договориться с руководством микрозаймов о предоставлении рассрочки, аргументируя это сложившимися жизненными обстоятельствами и Вашим желанием, в конечном счете, оплатить весь имеющийся долг и не уходить от ответственности по его уплате.

2. Если представители микрозаймов не пойдут Вам на встречу, то Вы можете попробовать провести процедуру банкротства физического лица. С особенностями проведения данного вида банкротства Вы можете ознакомиться в главе 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.