Может ли человек подать на меня в суд за угрозы, если я только отвечал на его оскорбления?

Добрый день. Прошу помочь мне в следующей ситуации. Я работаю в такси. Сел ко мне пассажир. Попросил отаезти по адресам. Я ему отказал. Он выходя из машины хлопнул дверью так что чуть не высыпалось стекло. У меня был его личный номер. Мне необходимо было чтоб отменил заказ. Я позвонил ему на что он начал меня оскорблять и посылать. Я в порыве эмоций сказал ему что найду его. А так же были сказаны угрозы какие точно я не помню был на эмоциях. Он мне написал смс в оскорбительной форме что записал наш разговор и подаст на меня в суд за угрозу. Я посмотрев наказанье по данной статье понял что это статья ук. Которая предусматривает лишенье свободы. Прошу вас помочь мне все ли так критично. Я говорил слова в ответ на оскорбления в свой адрес дабы их предотвратить а не для того что я реально хочу это сделать. Заранее благодарен за ответ.

, станислав, г. Иркутск

Здравствуйте, согласно ст.119 УК РФ угроза убийством должна быть реальной, в Вашем случае, на мой взгляд состав преступления отсутствует. В случае, если в отношении Вас напишут заявление о привлечении Вас к ответственности, надо подробно указать, что каких-либо реальных действий, подтверждающих угрозу Вы не совершали, а высказали ее так как были рассержены поведением данного товарища. Изначально нужно сказать, что Вы вообще не помните, что такую угрозу высказали, а голос на записи не знаете кому принадлежит и не знаете, подлинна ли данная запись.