Могут ли прописанные взрослые дети претендовать на приватизацию квартиры или я 1 могу воспользоваться?

Здравствуйте, хочу узнать могут ли взрослые дети претендовать на вступление в преветизацию прописанные в ней или я одна могу этим воспользоваться? И так же прописаны в квартире двое внуков старше 14 лет имеют ли они на право вступления в преветизацию?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетние во всех случаях участвуют в приватизации.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Право на участие в приватизации имеют все зарегистрированные в квартире лица. Также совершеннолетние  имеют право отказаться от участия в приватизации.

Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А вот если в квартире все эти лица не проживают и имеют другое жильё, можно в судебном порядке поставить вопрос о признании их утратившими право пользования квартирой.