8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли прописанные взрослые дети претендовать на приватизацию квартиры или я 1 могу воспользоваться?

Здравствуйте, хочу узнать могут ли взрослые дети претендовать на вступление в преветизацию прописанные в ней или я одна могу этим воспользоваться? И так же прописаны в квартире двое внуков старше 14 лет имеют ли они на право вступления в преветизацию?

18 августа 2019, 11:14, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Несовершеннолетние во всех случаях участвуют в приватизации.

18 августа 2019, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте! Право на участие в приватизации имеют все зарегистрированные в квартире лица. Также совершеннолетние имеют право отказаться от участия в приватизации.

Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А вот если в квартире все эти лица не проживают и имеют другое жильё, можно в судебном порядке поставить вопрос о признании их утратившими право пользования квартирой.

18 августа 2019, 11:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли супруга после разводе претендовать на квартиру, если: 1
Имеет ли супруга после разводе претендовать на квартиру, если: 1. супруга в квартире не прописана, и имеет свою приватизированную жилплощадь 2.Квартира была выделена из городского фонда и досталась от нанимателя (бабушки) после смерти. После переоформления ордера супруг(внук) прожил в квартире больше 20 лет. 3.Квартира была приватизирована в браке.В приватизацию супруга и совместный ребенок не вписаны
27 сентября 2020, 17:49, вопрос №2871551, vitalygrinchak, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я как-то претендовать на жилье или какую-то компенсацию?
Здравствуйте! Мне в 2012 году установили статус ребенка сироты. Выплаты производились до 23 лет. Но даже словом никто не обмолвился о жилье. А недавно девушка у которой был аналогичный статус получила квартиру в возрасте 25 лет. Мне сейчас 25. Я замужем. Обучаюсь на очной форме. Могу ли я как-то претендовать на жилье или какую-то компенсацию? Спасибо!
10 августа 2020, 11:46, вопрос №2839321, Беяна, Симферополь
1 ответ
Наследство
Можем ли мы с детьми претендовать на квартиру мужа в РФ после его смерти, если мы граждане Грузии?
Если муж является гражданином России, я и наши дети граждане Грузии. При его смерти, имею ли я и дети право на квартиру, в которой он проживал? Ведь мы не были прописаны в той квартире, а брат моего мужа прописан, вдруг квартира достанется ему?
21 сентября 2019, 13:17, вопрос №2518955, Сара, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могут ли дети умершей претендовать на проживание в ее квартире по соц найму?
здравствуйте. проживаем в муниципальной квартире по соцнайму позже прописали бабушку но она не внесена в договор могут ли все ее дети претендовать на квартиру после ее смерти
19 мая 2018, 17:28, вопрос №2000392, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Раздел имущества
Супруг купил квартиру во время нашего брака. Можем ли мы с детьми претендовать на часть квартиры?
Здравствуйте.год назад развелись с мужем,двое маленьких детей.Супруг купил квартиру во время нашего брака.прописан в ней он один.можем ли мы с детьми претендовать на часть квартиры и с чего начать?спасибо
03 апреля 2016, 12:40, вопрос №1206011, Екатерина, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2019