Возможно ли строительство выгребной ямы на улице?

На преддомовой территории соседского дома, вблизи тротуарна, находится выгребная яма соседей. Разрешено ли строительство выгребных ям на территории муниципальной земли? Если нет, то куда обращаться с жалобой?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии с пунктами 2.3.1, 2.3.2 Санитарных правил и норм СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 N 4690-88, для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров.

Первоначально просто попробуйте, поговорить, напишите письмо с претензией соседу. Как вариант напишите в Администрацию за разъяснением и с просьбой провести выездную проверку и зафиксировать данные обстоятельства.