1.Нарушены сроки по договору на выполнения ремонтно отделочных работ. 2. Не качественно оказана услуга

Добрый день. Подрядчик просрочил сроки выполнения договора по ремонто-отделочным работам на месяц, кроме того часть выполненных работ произведена не качественно. (новая крыша протекает). Как взыскать неустойку, а так же повлиять на подрядчика для устранения недостатков в его работе?

, Вера, г. Курск
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Для начала нужно ознакомиться с договором. Потом пишите претензию и указываете свои требования, можете приложить макет искового заявления для полноты.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.