Правомерен ли отказ в детских пособиях, если муж выплачивает алименты?

С мужем вместе не проживаем, но не разведены. Есть об этом справка. По суду он нам выплачивает алименты( справки о перечисленных алиментах так же предоставлены в соц.защиту). Отказали в детских. Правомоерно ли это?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам отказали, т.к. ваш доход и доход вашего мужа (т.к. вы не разведены, хоть и не живете вместе) превышает  "критерия нуждаемости". Со   следующего года порог  "критерия нуждаемости" будет увеличен.

Число родителей, которые смогут получить «детские» выплаты, увеличится с 45,7 до 68 процентов.

Первая ключевая норма нового закона касается изменения так называемого "критерия нуждаемости". А именно, ранее введенные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка теперь смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. В настоящее время их получают те, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека.

Это существенно, почти в полтора раза, расширит количество получателей этих средств, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как уточнила депутатам замминистра труда и соцзащиты Светлана Петрова, изменение «порога бедности» приведет к тому, что число родителей, которое смогут получить «детские» выплаты, увеличится с 45,7 процента до 68 процентов (этот показатель считается от общего числа родившихся детей — первых и вторых).

Законом также предусмотрено, что родители станут получать ежемесячную выплату вплоть до достижения ребенком трех лет. Для этого документ принят с правительственной поправкой, вводящей для таких семей ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Продление срока выплаты будет происходить по заявлению родителей. Это положение также вводится с 1 января 2020 года.

— Выплаты до трех лет — это то, за что мы так долго боролись, — подчеркнула глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Она напомнила, что Госдума в прошлом году приняла закон, который предусматривал выплату пособий на первого ребенка из бюджета, а на второго ребенка — из материнского капитала. «Но все были недовольны тем, что платили эти денежки только до полутора лет, а вот до трех там оставалась какая-то сумма с прошлых лет — 50 рублей», — отметила депутат. И теперь в ответ по поручению президента ситуация изменится.