Как отменить дарственную?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как можно отменить дарственную? В 2008 году была подписана дарственная на внука, на данный момент распоряжение квартирой за бабушкой, бабушка хочет переделать на другого внука. Возможно ли это? Если да, то как?

Уточнение от клиента

Там ситуация такая: Старший внук пообещал, что если бабушка сделает на него дарственную, то он ей будет помогать, сделает ремонт. Ни кто из родственников не знал о дарственной, пока она не была подписана, на него сделан договор, но с обреминением, он сможет распоряжаться домом только после её смерти. На данный момент бабушка просит помощи в отмене дарственной (бабушка ветеран и инвалид войны). Старший внук ни чем не помогает, так сказать выжидает пока умрет. Дом (фундамент) разваливается, проживать в доме практически не возможно, на участке развели грязь, убирать не хотят, а она тоже если передвигается, чтоб все убрать. Ей невестка (мать внуков) носит хлеб, правнук младшего внука тоже ходит за продуктами, младший внук помогает. Но в том чтобы подлить фундамент младший внук отказался, так как не хочет что-то делать для своего брата, его понять можно, старшему и дом купили и отмемонтировали и еще бабушкин дом захапал, а у него ни чего. Бабушка просит помощи, чтоб отменить дарственную, она видит сама всю ситуацию и не хочет оставлять старшему внуку ни чего, тем более этот дом она хочет чтоб остался в семье, а он собирается либо продать, либо поселить родственников жены, хотя изначально говорил что будет там жить и сделает хороший ремонт. Как ей можно помочь?

, Светлана, г. Находка
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Гражданский кодекс устанавливает исчерпывающий перечень условий, при которых возможна отмена дарения Статья 578 (посмотрите тут http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1329 ).

В вашем случае можно попробовать воспользоваться ч. 2 данной статьи- "Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты".

понятно, что доказывать это нужно через суд, и у вас должны быть доказательства того факта, что имущество приходит в негодность в результате бездействия ее настоящего владельца.

Тот факт, что внук не ухаживает за бабушкой не является основанием для отмены дарения.

Светлана
Клиент, г. Находка

Спасибо за ответ. Ситуация уже вроде решилась. Он сам будем обратно дарить бабушке, отказную то уже поздно писать, 3 года прошло, сейчас только передаривать обратно. На днях они должны начать все делать.