Покупка жилья с использованием маткапитала будучи в разводе

Добрый день! После развода продала собственность, добавила сбережения и решила купить квартиру, использовав и маткапитал. Риэлтор договорился о сроках сделки с нотариусом. Но нотариус заявила что при сделке необходимо присутствие бывшего мужа,так как сертификат я получала будучи замужем и обязана оформить в покупаемой квартире долю бывшему мужу. Правда ли это? На какую статью закона опирается этот нотариус и как избежать данной ситуации, для меня в покупке квартиры сумма маткапитала имеет большое значение и невоспользоваться им не могу. Спасибо большое заранее за ответ!

, Екатерина, г. Тамбов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Материнский капитал имеет целевой характер и предназначен для обоих супругов, соответственно при приобретении такового в период брака оба супруга имеют право на долю в недвижимости приобретенной по нему после расторжения. Требование нотариуса правомерно.

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

На мой взгляд, что нотариус прав, поскольку согласно ч.4. ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное(построенное, реконструированное)с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

как избежать данной ситуации, для меня в покупке квартиры сумма маткапитала имеет большое значение и невоспользоваться им не могу

Сложно избежать, поскольку мат. капитал имеет целевое знание и обойти указанный закон нельзя. Увы, но его требования необходимо соблюсти.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
таким образом я должна включить в долю и первого мужа, так как он родитель старшего сына?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Не имеет значение, когда был получен сертификат в браке или после брака. Важно когда он был реализован

Материнский капитал, не является  совместно нажитым имуществом, НЕ подлежит разделу в связи с тем, что имеет специальное целевое назначение.Об этом уже указывал Верховный суд РФ.

согласно ч.4. ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное(построенное, реконструированное)с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли в квартире  только на вас и ребенка

Если быть точнее средства материнского капитала будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат .

В соот. со ст.3

Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего
гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской
Федерации независимо от места их жительства:

1)женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
1 января 2007 года;
А жилое помещение, приобретенное (построенное,реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность всех членов семьи,однако муж в состав членов семьи уже не входит.

По моему мнению из толкования данных норм, выделять долю мужу не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
можно ли подробнее сведения и ссылки в законе что маткапитал не является совместно нажитым имуществом и ссылку решения Верховного суда?