Как прописаться в социальное жилье и подтвердить адрес при его смене

Здравствуйте. Пенсионеры (дедушка и бабушка) раньше работали в охране тоннеля г.Севастополь (в Ведомственной охране Железной дороги). В 1964 году получили Ордер на вселение в квартиру, расположенную в здании охраны возле ж/д. В ордере указан адрес: г. Севастополь, Троицкая балка дом №. Все время эта территория (запретная зона для охраны тоннеля) и дом находилось в ведении Приднепровской ж/д. прописались. Везде указывали этот адрес. Сейчас получают пенсию. В 2016 году от начальника отряда охраны узнали о передачи дома в собственность г. Севастополя. В распоряжении о включении недвижимого имущества в Реестр собственности города указан ДРУГОЙ адрес этого дома: ул. Мореходная дом №. Документов, что по старому адресу (Троицкая балка) находится дом ВОХР у нас нет. Почему другой адрес в Охране не знают, сотрудники не в курсе. Раньше регистрацией занимался имущественный отдел ж/д, но они теперь говорят, что к смене адреса не имеют отношения. Справку о том, что это один и от же дом дать не могут. Почему и с каким адресом передавали Севастополю они не знают. карточки прописки отдали нам на руки в 2018 году.

надо прописать дочь. При обращении в паспортный стол требуют договор соцнайма. Отправляют брать выписку из реестра собственности города. В ДИЗО ответили, что по сведениям БТИ информация об объекте недвижимости по адресу Троицкая балка дом № (как в паспорте) отсутствует. На другой запрос в ДИЗО ответили, что по адресу Мореходная ул. дом № (новый по передаче), дом на учете стоит и по данным ПИБ адрес у него не менялся.

Получается, что заключить договор соц найма и зарегистрироваться мы можем, если докажем, что дом по адресу: Троицкая балка дом № и дом по адресу: Мореходная ул. дом № это один и тот же дом. Только связи по документам нет.

Подскажите, куда я могу обратиться, чтоб этот вопрос решить? Могу ли я обратиться в суд и что просить? признания адресов тождественными?

  • Новый+документ+2019-08-17+14.56.59
    .pdf
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! То есть, если я правильно понимаю, то лучший вариант. запросить выписку из реестра  собственности по новому адресу. Потом подать заявление на заключение договора социального найма со всеми имеющимися документами. В случае отказа обращаться в суд и доказывать соответствие адресов и свое право на жилплощадь. Правильно?   Еще  уточнение: читал, что есть справка об идентификации адреса объекта недвижимости. В  моем случае есть смысл пробовать ее получить или она при других обстоятельствах нужна (когда адрес менялся у объекта с частной собственностью)?

, Сергей, с. Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В порядке особого производства можно попробовать о признании адреса, принадлежащего Вашей квартире адресу в реестре объектов недвижимости муниципалитета.

Хотя вероятнее всего суд усмотрит спор о праве, так как раньше это был ведомственных жилой фонд и соответственно есть о спор о праве на заключение Договора социального найма на эту квартиру, так как возможно она сохраняет статус служебной. Суд  разъяснит Вам порядок обращения с иском о заключении Договора социального найма на эту квартиру в силу статьи 7 ФЗ О введении в действие ЖК РФ.

То есть, если не хотите сразу с иском к администрации обращаться, то подавайте заявление в порядке установления факта имеющего юридическое значение (особый порядок).

Если нет у Вас пиетета перед администрацией, то сразу иск лучше подать.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Иск к администрации на заключение договора по новому адресу? А как узнать и подтвердить, что это один и тот же дом? Кадастровых номеров нет. На кадастровой карте этот дом не выделен отдельно.

Да, иск к Администрации.  Архивными документами, свидетельскими показаниями, Вашими ордерами, регистрацией Вашей по месту жительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В распоряжении о включении недвижимого имущества в Реестр собственности города указан ДРУГОЙ адрес этого дома: ул. Мореходная дом №.

Сергей

Здравствуйте. А как Вы поняли, что именно этот дом включен в реестр собственности города, если адрес в нем фигурирует другой? По каким признакам? Кадастровый номер? Или что-то еще?

Сергей
Клиент, с. Севастополь

указано название команды, т.е. «дом ВОХР 1536 км.

Начальник команды сказал. Он должен знать адрес своей команды. С его слов. И название улиц совпадает с самой ближайшей

Ну на самом деле, конечно такое указание имеет мало общего с собственно адресом. В таком случае есть смысл запросить администрацию о том, что из себя представляет «дом ВОХР 1536 км» с ее точки зрения, какой у него кадастровый номер и присваивался ли Вашему дому новый адрес. К заявлению есть смысл приложить те документы, которые есть у Вас, копии паспорта с указанием места постоянной регистрации.

В случае если ответ Вас не устроит можно обратиться в суд с заявлением об обязании администрации заключить договор соцнайма. А уже в ходе рассмотрения данного требования — рассмотреть вопрос о том, что же это за дом и передан он администрации с присвоением нового адреса или нет.

Обратите внимание на практику Верховного суда РФ. Например вот эту:

Отсутствие договора социального найма, а также решения об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления указанных документов.

(Определение Верховного Суда РФ от 02.09.2008 N 5-В08-69)

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

вы можете обратиться в суд с заявлением к паспортному столу с требованием постановить на регистрационный учет дочь.

Перед этим вам нужно направить ценное письмо в паспортный стол с описью вложения с требованием о постановке на учет дочери. В случае если вы получаете от них отказ, либо не получаете ответ — идете в суд.

В суд прикладываете все имеющиеся у вас документы к заявлению + описание из вашего вопроса, с указанием, что вы получали незаконный и необоснованный отказ в постановке на регистрационный учет дочери.

ЖК РФ Статья 67.
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

ЖК РФ Статья 69.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

С уважением, Логинов Сергей

Крайне маловероятно, что получится оспорить отказ в регистрации, так как во первых, адрес в реестре объектов недвижимости такой отсутствует, а во вторых, отсутствует правоустанавливающий документ на жилое помещение, нет Договора социального найма на квартиру.

Орган миграционного учета обратится в Администрацию и та укажет, что дома с таким адресом у них нет, что на эту квартиру договор социального найма не заключался.

Нужно заключать Договор социального найма на жилое помещение с новым адресом.

Соглашаюсь, первоочередно обращение в порядке искового производства с требованием о заключении договора социального найма.