Дело закрыли за примирением сторон, как убрать информацию из ИЦ, могу ли работать в системе образования?

Добрый день устраиваюсь на административную работу в образовательное учреждение. В 2003 году привлекался по ст 213 ч2 но дело закрыли за примерением сторон. И освободили от уголовного преследования. Можно ли убрать информацию из ИЦ мвд прошло уже 16 лет. И могу ли я работать в образовательном учреждении

, Максим, г. Екатеринбург
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Максим, добрый день! Информацию из ИЦ МВД убрать не получится. Наличие указанных сведений и хранение их в течение определенного времени обусловлено приказом МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп.

Между тем, наличие указанных сведений не является препятствием для труНаличие этих данных и хранение их в течение одоустройства, поскольку Вы считаетесь несудимым.

Вы праве обратиться в суд с иском об исключении указанных сведений из ИЦ МВД, нодолжны будете доказать, что наличие этих сведений препятствует реализации Ваших конституционных прав и свобод.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша статья относится в Разделу УК РФ — преступления против общественной безопасности.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второйнастоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Т.е. решение комиссии нужно. Но данные о судимости убрать никак нельзя.