Верно ли ввк поставила мне категорию В или имею право на Д?

Месяц назад перенёс операцию по удалёнию новообразования.В гистологии был обнаружен рак 1 стадии. Общий диагноз "Рак мочевого пузыря". Так же имею такие заболевания как пралапс митрального клапана 1 ст, артроз 2 ст, АВ блокада 2 ст,мобиц 1.Был отправлен на ЦВВК, поставили категорию В, могу ли с такими диагнозами рассчитывать на пересмотр заключения и постановки мне Д категории?

Уточнение от клиента

Военнослужащий по контракту. Звание прапорщик. Выслуга 3 года.

, Димитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требования к состоянию здоровья и расписание болезней указаны в Положении о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

В связи с удалением опухоли, Вам подходит наименование болезни:

б) состояния после радикального удаления первоначальной опухоли с регионарными метастазами

при этом, поскольку Вы освидететльствуетесь по 3 графе, то Вам подлежит выставление категории годности — В

Пролапс МК так же диагностируется либо как Б или В, так как относится к болезням сердца с легкою степенью недостаточности

К пункту «в» относятся:
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

Насчет артроза и АВ блокады, что то ответить нельзя не видя медицинских документов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Так же имею такие заболевания как пралапс митрального клапана 1 ст,

Димитрий

Данное заболевание должно было диагностироваться по п. г. ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка
К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

Но в данном случае устанавливается категория годности Б.

АВ блокада 2 ст

Димитрий

Здесь несколько сложнее, поскольку с таким же успехом она может диагностирована как по п. а, так и п. б ст. 42 Расписания болезней

К п. а относятся

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

Причем

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

И тут все зависит от ритмов сердца, что предполагает проведение дополнительного обследлования.

При этом по п. а ст. 42 расписания болезней Вам действительно могут установить категория годности Д.

Окончательный диагноз могут вынести только при определившимся врачебно-экспертном исходе.

могу ли с такими диагнозами рассчитывать на пересмотр заключения и постановки мне Д категории?

Димитрий

Да, можете.

Здесь стоит обратиться с жалобой в суд.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
Димитрий
Клиент, г. Москва

Пока у меня категория В и я напишу рапорт на увольнение, могу ли я рассчитывать на освобождение от тяжелых физических нагрузок и кто мне его должен да если «да»?

На освобождение Вы можете только при наличии рекомендации врача. под наблюдение которого Вы были выписаны или на основании заключения ВВК.