Можно ли мне получить налоговый вычет, если собственник жилья мой муж-инвалид 2 группы?

Можно ли получить налоговый вычет мне, если собственник жилья мой муж инвалид 2гр.?

Добрый день! Прошу уточнить, возможно ли получить налоговый вычет мне (жене) , которая работаю на гос. работе, если собственником квартиры по документам является мой муж ( инвалид 2гр.) И за какой период (год) необходимо взять с работы справку 2 НДФЛ , если квартира 2010 г постройки? Спасибо.

, Салихат, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Салихат!

возможно ли получить налоговый вычет мне (жене), которая работаю на гос. работе, если собственником квартиры по документам является мой муж ( инвалид 2гр.)

Салихат

Ваш вопрос требует уточнений (раскрытия Вами большей информации), но я так понимаю, что речь о налоговом имущественном вычете в соответствии с подп.3 п.1 ст.220 НК, верно?

если да, то по общему правилу право на получение данного налогового вычета у Вас есть, в случае если объект недвижимости (квартира) является совместно нажитым имуществом супругов согласно ст.34 СК.

чтобы же дать точный и однозначный ответ на Ваш вопрос, то нужны подробности (когда возникло право собственности, на основании чего, заявлял ли супруг данный вычет в отношении данного объекта, совместное ли имущество и т.п.).