8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне получить налоговый вычет, если собственник жилья мой муж-инвалид 2 группы?

Можно ли получить налоговый вычет мне, если собственник жилья мой муж инвалид 2гр.?

Добрый день! Прошу уточнить, возможно ли получить налоговый вычет мне (жене) , которая работаю на гос. работе, если собственником квартиры по документам является мой муж ( инвалид 2гр.) И за какой период (год) необходимо взять с работы справку 2 НДФЛ , если квартира 2010 г постройки? Спасибо.

, Салихат, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Салихат!

возможно ли получить налоговый вычет мне (жене), которая работаю на гос. работе, если собственником квартиры по документам является мой муж ( инвалид 2гр.)

Салихат

Ваш вопрос требует уточнений (раскрытия Вами большей информации), но я так понимаю, что речь о налоговом имущественном вычете в соответствии с подп.3 п.1 ст.220 НК, верно?

если да, то по общему правилу право на получение данного налогового вычета у Вас есть, в случае если объект недвижимости (квартира) является совместно нажитым имуществом супругов согласно ст.34 СК.

чтобы же дать точный и однозначный ответ на Ваш вопрос, то нужны подробности (когда возникло право собственности, на основании чего, заявлял ли супруг данный вычет в отношении данного объекта, совместное ли имущество и т.п.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.08.2019