Интеллектуальная собственность на идею программы - возможно ли это?

Добрый день господа юристы, прошу при возможности подсказать выход из следующей ситуации:

Имеется web-проект над которым работает примерно год, основная работа опубликована на github, а часть её (старые версии) уже опубликованы в виде сайта.

Проект уникален своей идеей, и в настоящее время нет подобных проектов в сети. В данный момент мы работает над презентацией для инвесторов, и задумались о необходимости регистрации права на интеллектуальную собственной. Ведь если мы сейчас передадим инвесторам проект на бумаге, то не захотят ли они сами запустить этот проект мимо нас...

Прошу подсказать возможно ли обезопасить себя в таком случаи, и если это невозможно в РФ, то может быть есть страны где зарегистрировав данное право при необходимости можно предъявить нарушителям и в России.

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, прежде всего необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Соответственно сама по себе идея, замысел, принцип и т. п. правовой охране не подлежит. Однако, конкретные объекты авторских прав, перечисленные в указанной статье подорожать защите. В частности интернет сайт является сложным составным объектом авторских и исключительных прав.

Всё той же статьей установлено, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.