Считается ли отправка своих интим фото в переписке распространением порнографии?

Здравствуйте! Если человек фоткает сам себя, снимает видео мастурбации, интимные места и при этом отправляет в личные сообщения людям, которые сами захотели на это посмотреть, то это же не относится к ст. 242 УК РФ? В Вконтакте есть специальные сообщества, где есть мужчины и женщины. Мужчина хочет увидеть эро фото и видео по его заказу от девушки. В личных сообщениях они договариваются. Девушка за это получает денежное вознаграждение. Это же не преступление? Получается как личная переписка, девушка ничего не распространяет.

, Александра, г. Казань
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если это происходит по взаимному согласию, а также в это не участвуют несовершеннолетние, то уголовно наказуемыми такие действия не являются.