Принадлежит ли мне земля возле дома, если я купила квартиру в четырехквартирном доме?

Добрый день, я купила квартиру в четырех квартирном доме где было два собственника. Земля в общей долевой собственности,принадлежит ли мне соответствующий участок земли? Или участок земельный оформляется отдельно от принадлежащей ему квартире?

, Лариса, г. Тюмень
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

«Земля в общей долевой собственности, принадлежит ли мне соответствующий участок земли?»

Для того чтобы Вам принадлежал участок необходимо его выделить в натуре или установить порядок пользования общим имуществом.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

<a title=«Полный текст документа » class=«clone-save-to-file» href=«ivo.garant.ru/#/document/10164072/entry/246» РФ)""="" (ГК="" Федерации="" Российской="" кодекс="" Гражданский="">