Сможет ли муж продать квартиру в собственности 3 года без уплаты налогов, если я куплю другую квартиру?

Добрый день. В этом месяце мы с супругом приобретаем 3х комнатную квартиру, при этом у него до брака была приобретена другая 1-к квартира срок владения которой 30.12.19 составит 3 года. Судя по новому закону 210-фз от 26.07.19, сможет ли он продать Ее без обложения налогом или это не будет считаться единственным жильём, так как мы сейчас приобретаем 3-к квартиру, хоть и не вкл. Мужа в собственность? Спасибо

, анастасия, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

интересующий Вас п.3 ст.1 Федерального закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 01.01.2020 г.

исходя из положений абз.2 п.3 ст.1 названного закона новая квартира, которую планируете купить, не будет учитываться, если с момента приобретения права собственности на нее до момента перехода права собственности на 1-комнатную квартиру мужа к ее покупателю пройдет не более 90 календарных дней.

пример:

15 сентября 2019 г. Ваш супруг стал собственником новой квартиры, а старую 1-комнатную продал с датой регистрации перехода права собственности 14 января 2020 г.

между датой регистрации права на новую квартиру и датой регистрации перехода права на старую квартиру к покупателю прошло более 90 дней.

соответственно, положения п.3 ст.217.1 НК (уже в новой редакции) к нему не будут применимы и ему придется платить НДФЛ, т.к. продаст ранее минимально необходимого для освобождения от налога срока.

анастасия
Клиент, г. Ижевск
А если вся доли собственности будет только на мне? В договоре купли продаже буду только я? Та квартира будет считьтаться его единственным жильём?

нет, если только Вы с ним не изменили законный режим имущества супругов и новая квартира не будет Вашим личным имуществом.