8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли муж продать квартиру в собственности 3 года без уплаты налогов, если я куплю другую квартиру?

Добрый день. В этом месяце мы с супругом приобретаем 3х комнатную квартиру, при этом у него до брака была приобретена другая 1-к квартира срок владения которой 30.12.19 составит 3 года. Судя по новому закону 210-фз от 26.07.19, сможет ли он продать Ее без обложения налогом или это не будет считаться единственным жильём, так как мы сейчас приобретаем 3-к квартиру, хоть и не вкл. Мужа в собственность? Спасибо

, анастасия, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

интересующий Вас п.3 ст.1 Федерального закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 01.01.2020 г.

исходя из положений абз.2 п.3 ст.1 названного закона новая квартира, которую планируете купить, не будет учитываться, если с момента приобретения права собственности на нее до момента перехода права собственности на 1-комнатную квартиру мужа к ее покупателю пройдет не более 90 календарных дней.

пример:

15 сентября 2019 г. Ваш супруг стал собственником новой квартиры, а старую 1-комнатную продал с датой регистрации перехода права собственности 14 января 2020 г.

между датой регистрации права на новую квартиру и датой регистрации перехода права на старую квартиру к покупателю прошло более 90 дней.

соответственно, положения п.3 ст.217.1 НК (уже в новой редакции) к нему не будут применимы и ему придется платить НДФЛ, т.к. продаст ранее минимально необходимого для освобождения от налога срока.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Ижевск
А если вся доли собственности будет только на мне? В договоре купли продаже буду только я? Та квартира будет считьтаться его единственным жильём?

нет, если только Вы с ним не изменили законный режим имущества супругов и новая квартира не будет Вашим личным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.08.2019