Договор ренты
здравствуйте, подскажите пожалуйста: если я заключил договор постоянной ренты и я принял имущество в собственность и плачу ренту,то что будет,когда получатель ренты умрет или умру я? Мои дети обязаны будут платить ренту или до какого-то определенного порога?
Доброго времени суток, в соответствии п. 1 ст. 583 ГК РФ
по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
в случае смерти рентополучателя, вы как плательщик ренты должны со свидетельством о смерти подать заявление на снятие обременения.
Что касается обязанности платить ренту вашим детям, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на имущество переходит к наследникам.
В данном случае вместе квартирой перейдут и обязательства по выплате ренты.