Вынужденный возврат авиабилета.При каких заболеваниях?

Здравствуйте.Такой вопрос для вынужденного возврата по медицинским показаниям авиабилета существуют ли какие ограничения по заболеваниям? Где то читала что при обострении хронических заболевании могут отказать в возврате?

, Юлия, г. Гатчина
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия,

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ ст. 108

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира и..., что подтверждается медицинскими документами, ..., и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс..., пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В воздушном кодексе установлены правила возврата. При этом не конкретизируется конкретный перечень болезней, по которому возвращается сумма уплаченная за авиаперевозку, но при этом предполагается, что болезнь привела к вынужденному отказу пассажира от авиаперевозки.

Еще нужно учитывать момент о предварительном уведомлении авиаперевозчика о соответствующем факте болезни, который повлек вынужденный отказ от оказания услуги по авиаперевозке

С уважением, Логинов Сергей

Юлия
Клиент, г. Гатчина

А за сколько надо уведомить авиаперевозчика за сутки до вылета?.. А как должен выглядеть документ о наличии противопоказаний к перелету?

Можете за сутки, главное - уведомление об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс

Документ должен быть выдан медицинской организацией, свидетельствовать, что у вас болезнь, которая вынуждает отказать от перелета

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый  день.

Вы вправе отказаться  от перевозки по медицинским  показаниям.  При этом по смыслу ст. 108 ВК РФ вам в полном объёме  подлежит  возврату его стоимость.

Однако  условиями возврата являются подтверждение документами противопоказаний на перелёт и заявление  отказа до прохождения  регистрации  на рейс.

Так согласно Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“…

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.п 226, 227 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Вынужденным отказом

пассажира от перевозки признается отказ в случае: болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, при условии уведомления об этом перевозчикадо окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете. Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика

Таким образом, исходя из приведенных Правил четкого перечня заболеваний, которые бы могли являться основанием для вынужденного отказа не установлено. Вынужденно отказаться от полета возможно и при обострении хронического заболевания, однако ухудшение состояния здоровья должно быть внезапным и в момент приобретения билета покупатель не должен знать о наличии противопоказаний к полету.

Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, согласно решению  мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Улан-Удэ Бураева У.Н. по делу №2-558-15 от 24 марта 2015 (полный текст https://sudact.ru/magistrate/doc/SEQTeJ79kx6w/

Доводы представителя ответчика о том, что заболевание истца является хроническим, в связи чем истцу во время приобретения билетов было известно о своем заболевании, суд не принимает. Представленные медицинкая справка, амбулаторная карточка подтверждают, что ухудшение состояния здоровья было внезапным, при приобретении билетов, 21 ноября 2014г. истица не могла знать о своем ухудшении состояния здоровья. Истцу на момент обращения за медицинской помощью (04.12.2014г.) был противопаказан авиаперелет.