Могут ли нас развести без моего присутствия, если муж не согласен на развод и я беременна?

Добрый день.Такая ситуация.Хочу развестись с мужем. Муж на развод не согласен.Общего имущества нет.Но...я беременна, ребенок родиться через месяц.В ЗАГС муж не идёт.Могу ли я подать заявление мировым судьям? И можно ли отправить заявление почтой? Из за срока беременности, тяжело ходить. И ещё вопрос: могут ли нас развести без моего присутствия?

, Елена, г. Самара
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В вашем случае Вы совершенно правомерно можете обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака по месту своей регистрации.

Исковое заявлением с приложениями и копией для ответчика Вы можете отправить почтой в адрес суда.

Для того, чтобы иск не оставили без рассмотрения в ваше отсутствие в судебном заседании необходимо также направить в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.