Angelina, здравствуйте!
В соответствии с указанным Федеральным законом постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
В силу подп. «в» п. 21 указанных Правил абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.
В данном случае необходимо установить наличие исправности счетчика (насколько мне известно, что поверку могут сделать без снятия прибора учета), зафиксировать показания, а затем уже произвести процедуруперерасчета.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил).
Пункт 32 Правил предусматривает, что при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 41 Правил).
Т.е. нужно запросить сведения о порядке начисления, вероятно начислили по нормативу потребления.
Вот Решение № 2-419/2018 2-419/2018 (2-4523/2017;) ~ М-4941/2017 2-4523/2017 М-4941/2017 от 6 февраля 2018 г. по делу № 2-419/2018
Свердловский районный суд г. Белгорода (Белгородская область)
https://sudact.ru/regular/doc/..., в котором была ситуация, когда межповерочный интервал истекал 01.07.2017, при этом свидетельство о поверке выдано от 29.06.2017, но не принято во внимание Поставщиком газа.
В нашем же случае нужно действительно доказывать, что прибор исправен, потребление установлено по его показаниям и они верные — направить претензию Поставщику газа и пытаться признать указанное начисление незаконным, поскольку это нарушает права потребителя.
Возникшие между сторонами правоотношения регулируются положениями Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», которым гражданину-потребителю, как более слабой стороне в отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, устанавливаются более выгодные условия, гарантируется большая защита прав.
Хотя в практике имеются и отрицательная практика, но выбора особо нет, нужно грамотно собрать документы, а затем действовать по указанному алгоритму.
Если у Вас имеются вопросы, то готов на них ответить!
С уважением, юрист Дмитрий.
Можете приложить счета?
Сегодня когда ходила оплачивать уже счет был на 15к, здесь 9700