Могут ли нам отказать в поступлении в техникум, если мы из Украины с временной регистрацией?

Здравствуйте могут ли нам отказать при поступлении в техникум мы из Украины с временной регистрацией

, юлич, г. Курск
Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Добрый день

Соответствующим приказом Министерства образования РФ определен порядок приема в учебные заведения данного типа, определены условия и основания для приема на учебу.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(с изменениями на 11 декабря 2015 года)

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее — Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом (далее — граждане, лица, поступающие), на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования (далее — образовательные программы) в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования (далее — образовательные организации), за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), а также определяет особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации: оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии.

Т.е, на основании отсутствия регистрации отказ будет неправомерен, поступающий обязан подтвердить свою личность, гражданство и уровень образования, обратитесь с жалобой в Рособрнадзор по месту нахождения учебного заведения для проведения проверки по факту отказа.