Как задекларировать действительную стоимость товара?

Приобрёл набор GoPro Karma (квадрокоптер, камера, пульт управления, и прочие комплектующие) в апреле 2018г на территории РФ за 73990р. Недавно квадрокоптер с камерой улетел и потерялся в лесу. Я обратился в европейскую (Нидерланды) службу поддержки GoPro с просьбой помочь установить его координаты. Но они изучив журналы полётов, заключили, что дрон был потерян не по моей вине, а из-за системной ошибки, и т.к. на камеру распространяется 2-летняя гарантия, они любезно заменили мне утерянные комплектующие (не весь набор - это важно!), а именно сам дрон и камеру. Отправили через UPS. Но в Москве при оформлении таможенных документов, в UPS мне предложили задекларировать полную стоимость набора, не смотря на то что отправитель оценил стоимость посылки с запчастями в $509. Я отказался, т.к. не хочу переплачивать за растаможку (поскольку стоимость полного набора превышает 1000 евро), ведь очевидно же, что присланные комплектующие стоят значительно меньше, чем весь набор, ибо в посылке отсутствует кейс (стоит отдельно 8000р), пульт управления (не менее 10000р), ручка для стабилизатора, мощные зарядные устройства и разная мелочь - всё то, что у меня сохранилось. Я понимаю, что брокеру выгодно взять с меня около 4000р за услугу растаможки, вместо 1100р за простое оформление документов. Но я считаю, что это несправедливо! Как быть?

Уточнение от клиента

Разве не достаточно того, что сам производитель задекларировал стоимость посылки в $509?

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

На территорию ЕВРАЗЭС для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107):
— не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и не более 25 кг товаров на общую сумму не более 500 евро иными видами транспорта.
Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42).

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

Советую обратить внимание, что стоимость товаров у Вас в долларах США, а для таможенных елей в отношении товаров для личного пользовния она в ЕВРО

Удачи!