Если меня отчислили из техникума, могу ли я восстановиться?

Здравствуйте! Если меня отчислили с Техникума, могу ли я востановиться? И с какого момента я могу продолжить учёбу? С начала учебного года, или с момента когда отчислили?

, Анна, г. Омск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Статья 62 Фз «Об образовании» гласит:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Следовательно, Вы можете востановиться.

Что касается того, с какого момента начать обучение, это зависит от внутреннего распорядка учебного заведения, но в большинстве случаев обучение начинается с начала учебного периуда (годи или семестра).

Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Анна! Вы можете восстановиться в техникуме в соответствии со ст.62 273-ФЗ «Об образовании в РФ»  «в течение пяти лет после отчисления из образовательной организации при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено»

Процедура восстановления подробно прописана в локальном акте Техникума, на сайте вашего образовательного учреждения она обязана быть. рекомендую ознакомиться и написать заявление на восстановление до начала нового учебного года.