Как оформить развод,если муж иностранец

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что предпринять,а именно :с мужем не проживаю с 1997 года,детей нет,муж из Азербайджанской республики,после армии всю жизнь прожил в России,был зарегистрирован у меня на год.Уехал на заработки,звонил и больше не приезжал.Я подавала на развод в ЗАГС и в суд,сказали ,что развод на стороне ответчика. В суд подала в Азербайжданской республике, не знаю ,как оплатить госпошлину.Можно ли признать его безвестно отсутствующим или умершим ,прошло 22 года,чтобы развестись по месту моего проживания через суд?Надо ли брать справку в паспортном столе о его регистрации у меня?Надо ли подавать в полицию заявление о розыске?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы сами находитесь в России, вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье, определив территориальную подсудность по правилам части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением, Андрей Козырев