8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности в недостроенном многоквартирном доме

Являюсь дольщиком многоквартирного строящегося дома. Готовность дома 85%, по факту моя квартира построена. Срок сдачи мне квартиры 1кв. 2017г. Но строительство уже 2 года не ведется. На застройщика одним из дольщиков подан иск на признание банкротства. Судебного решения еще нет, процедура наблюдения не введена. Вопрос: целесообразно ли сейчас мне в судебном порядке признать свое право собственности на квартиру в недостроенном доме. И если я его получу, то в случае банкротства, в реестр обманутых дольщиков я включена не буду. Основная масса дольщиков планирует вступить в реестр обманутых дольщиков по факту признания банкротства застройщика и рассчитывает на помощь администрации в достройке дома. Если такая помощь все таки будет оказана, каковы будут мои права и обязанности в таком доме в момент его достройки? Вообще не совсем понимаю какие юридические последствия будут для дома, в котором часть дольщиков признают свое право собственности на недострой, а часть подают на включение в реестр обманутых дольщиков?

Показать полностью
, Ольга, г. Астрахань
Полина Лявина
Полина Лявина
Юрист, г. Калининград

При признании судом застройщика банкротом, являясь собственником доли (квартиры), вы имеете право на исключение вашей собственности из конкурсной массы. С другой стороны, воспользоваться своим правом на недвижимость до момента достройки и введения дома в эксплуатацию вы не сможете.

Получая статус дольщика, при признании застройщика банкротом, вы приобретаете статус привилегированного кредитора 3ей очереди, что дает вам право на получение денежных средств. Если застройщик использовал схемы по обходу ФЗ 214 О долевом строительстве, шансы на получение вами денежных средств резко сокращаются.

Решение о признании права собственности нужно принимать исходя из конкретных обстоятельств дела, но при этом учитывать:

Что при наличии возбужденного дела о банкротстве, дольщики не в праве требовать исполнения перед ними обязательств в натуре, а могут рассчитывать только на уплату им денег.

Если по решению суда в отношении застройщика введена процедура наблюдения, то суд проверяет дату поступления искового заявления о признании права собственности в суд. Если истец обратился с таким иском после введения процедуры наблюдения в отношении застройщика, то рассмотрение заявленных исковых требований вне рамок дела о банкротстве, рассматриваемого арбитражным судом, невозможно (п. 1 ст. 201.4, пп. 1 п. 1 ст. 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В этом случае суд отказывает истцу в принятии искового заявления, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), и прекращает производство по делу (п. 1 ст. 220 ГПК РФ). В этой ситуации истец вправе обратиться с иском (заявлением) о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика (например, Определения Верховного Суда РФ от 25.03.2015 N 306-ЭС15-2370 по делу N А55-6250/2009, от 24.02.2015 N 305-ЭС14-1186 по делу N А40-80775/2013, Определение Московского городского суда от 15.04.2014 N 4г/4-3872, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2014 по делу N 33-877).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Дата обновления страницы 16.08.2019