Признание права собственности в недостроенном многоквартирном доме

Являюсь дольщиком многоквартирного строящегося дома. Готовность дома 85%, по факту моя квартира построена. Срок сдачи мне квартиры 1кв. 2017г. Но строительство уже 2 года не ведется. На застройщика одним из дольщиков подан иск на признание банкротства. Судебного решения еще нет, процедура наблюдения не введена. Вопрос: целесообразно ли сейчас мне в судебном порядке признать свое право собственности на квартиру в недостроенном доме. И если я его получу, то в случае банкротства, в реестр обманутых дольщиков я включена не буду. Основная масса дольщиков планирует вступить в реестр обманутых дольщиков по факту признания банкротства застройщика и рассчитывает на помощь администрации в достройке дома. Если такая помощь все таки будет оказана, каковы будут мои права и обязанности в таком доме в момент его достройки? Вообще не совсем понимаю какие юридические последствия будут для дома, в котором часть дольщиков признают свое право собственности на недострой, а часть подают на включение в реестр обманутых дольщиков?

, Ольга, г. Астрахань
Полина Лявина
Юрист, г. Калининград

При признании судом застройщика банкротом, являясь собственником доли (квартиры), вы имеете право на исключение вашей собственности из конкурсной массы. С другой стороны, воспользоваться своим правом на недвижимость до момента достройки и введения дома в эксплуатацию вы не сможете.

Получая статус дольщика, при признании застройщика банкротом, вы приобретаете статус привилегированного кредитора 3ей очереди, что дает вам право на получение денежных средств. Если застройщик использовал схемы по обходу ФЗ 214 О долевом строительстве, шансы на получение вами денежных средств резко сокращаются.

Решение о признании права собственности нужно принимать исходя из конкретных обстоятельств дела, но при этом учитывать:

Что при наличии возбужденного дела о банкротстве, дольщики не в праве требовать исполнения перед ними обязательств в натуре, а могут рассчитывать только на уплату им денег.

Если по решению суда в отношении застройщика введена процедура наблюдения, то суд проверяет дату поступления искового заявления о признании права собственности в суд. Если истец обратился с таким иском после введения процедуры наблюдения в отношении застройщика, то рассмотрение заявленных исковых требований вне рамок дела о банкротстве, рассматриваемого арбитражным судом, невозможно (п. 1 ст. 201.4, пп. 1 п. 1 ст. 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В этом случае суд отказывает истцу в принятии искового заявления, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), и прекращает производство по делу (п. 1 ст. 220 ГПК РФ). В этой ситуации истец вправе обратиться с иском (заявлением) о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика (например, Определения Верховного Суда РФ от 25.03.2015 N 306-ЭС15-2370 по делу N А55-6250/2009, от 24.02.2015 N 305-ЭС14-1186 по делу N А40-80775/2013, Определение Московского городского суда от 15.04.2014 N 4г/4-3872, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2014 по делу N 33-877).