Увольнение с связи с изменением существенных условий труда /переименование отдела

Здравствуйте.

Хочу проконсультироваться, дабы избежать ошибок в своих действиях.

Ситуация: произошло переименование отдела, сотрудникам были вручены уведомления об изменении существенных условий и подготовлены дополнения к служебным контрактам. Один сотрудник отказался подписывать. Составлен акт об отказе от подписи 24.06.19, двухмесячный срок истекает24.08.19, сотрудник не меняет своего поведения, следовательно необходимо готовиться к увольнению. Как быть, если эта дата - выходной день (суббота)?

Необходимо ли предлагать ему должности, как при сокращении? Это обязательно?

, Елена Васильева, г. Красноярск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

С уважением, Логинов Сергей

Елена Васильева
Клиент, г. Красноярск

Это понятно, но у работника не меняется работа и по сути своей условия тоже, только изменение наименования отдела, отдела с таким же наименованием нет.

меня еще важный нюанс интересовал:

«двухмесячный срок истекает24.08.19, сотрудник не меняет своего поведения, следовательно необходимо готовиться к увольнению. Как быть, если эта дата — выходной день (суббота)?»