Могу ли я подарить доли в квартире маме и папе?
Могу ли я подарить доли в квартире маме и папе? Я хочу составить договор дарения на 2/4 доли на папу и 1/4 долю на маму. Могу ли я это сделать?
Здравствуйте, Мария! Вы вправе распорядиться по своему усмотрению принадлежащим Вам имуществом, в том числе: продать, подарить, завещать, передать в доверительное управление, передать в залог, внести в уставный капитал ООО и иные сделки, не запрещенные законом, при условии, что объект недвижимости, принадлежащий Вам, не обременен правами третьих лиц.
Добрый день,
Можете.
Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Основание:
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42).
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).
При дарении, НДФЛ не уплачивается, поскольку Вы по отношению друг к другу — близкие родственники, согласно СК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
С уважением,