8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли налоговый вычет при покупки жилья?

Здравствуйте. Приобретал жилье в РФ в 2018 году находясь в статусе негражданина и нерезидента РФ. В этом году получил гражданство и стал резидентом РФ. Могу ли я в 2019 году претендовать на налоговый вычет по данной покупке сделанной в 2018 ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

22.03.2010№ 03-04-05/6-114

Вопрос: Прошу дать разъяснение, имею ли я, как иностранный гражданин, проживающий постоянно в РФ, право на налоговый вычет из подоходного налога при приобретении квартиры? Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. О себе сообщаю следующее:

В настоящее время я пока являюсь гражданином Украины, но постоянно проживаю в РФ с сентября 2005 г. Документом, удостоверяющим личность в РФ, у меня является вид на жительство, который выдан УВД Орловской области. Документы на приобретение гражданства РФ мною были поданы в УФМС России по Орловской области более года назад. Однако решение о принятии меня в гражданство РФ еще не принято и, возможно, не будет принято в ближайшие полгода. Моя супруга — гражданка РФ, жительница г. Орла. Я постоянно проживаю в России в г. Орле, кроме 2 краткосрочных выездов в год за пределы РФ продолжительностью не более 3 недель каждая для посещения родственников, проживающих на Украине.

С сентября 2005 г. и по настоящее время постоянно работаю в ЗАО менеджером по работе с коммунальными службами. Как и все другие работающие люди являюсь плательщиком подоходного налога в установленном государством размере.

Налоговым резидентом Украины не являюсь, никакими налоговыми льготами Украины не пользуюсь, доходов от источников в Украине не имею, никаких налоговых обязательств в Украине не имел и не имею. Я полностью выписался с Украины и в установленном порядке встал на консульский учет в Москве.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 14.12.2009 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы как иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации подлежат одинаковому налогообложению в Российской Федерации в зависимости от того, признаются ли указанные граждане налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.

Таким образом, если Вы в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса являетесь налоговым резидентом Российской Федерации, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в установленном порядке.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019