Как можно защититься при затоплении соседей из-за прорыва стояка отопления?

Добрый день! Приобрели квартиру в сентябре 2018 года. Старыми хозяинами квартиры стальные стояки отопления были заменены на метапол (металлопластиковые). 1 января 2019 года в квартире произошла аварийная ситуация: на стояке отопления кухни произошла трещина, затопило пол кухни и соседей снизу. Приехала аварийная служба, установили хомут. Стоит вопрос: кто виновен в затоплении соседей и за чей счет должна производиться замена стояка? УК говорит, что была самопроизвольная замена стояка и виноваты мы. А когда спросил, как сейчас я должен заменить стояк, они сказали, что только через них, они перекрывают кран в подвале, материал покупаю я, их сантехник приходит меняет трубу на полипропилен и его услуги за мой счет. А как тогда старые хозяины произвели замену стояка, если воду перекрывает УК, и замена была самовольной ли? Второй момент. Страховая компания подала в суд. Что я могу сказать в свою защиту.?

, Фаниль, г. Уфа
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многоквартирный дом – сложный объект не только с технической точки зрения, но и с правовой. Соседство противоположных интересов порождает множество конфликтов, львиная доля которых относится к управлению и содержанию общего имущества.

Согласно статье 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся все элементы, предназначенные для обслуживания более одного помещения. Подробнее об этом говорится в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства №491 от 13 августа 2006 года. Так, в состав общего имущества входят:

фундамент, крыша, ограждающие несущие и не несущие конструкции многоквартирного дома;
помещения, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме;
инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения;
земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;
иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке.

Однако, подходя к рассмотрению данного казуса детальнее, давайте вспомним главный критерий отнесения инженерных сооружений к общему имуществу – они должны обслуживать более одного помещения. Иными словами стояк холодного водоснабжения является общей собственностью, а вот трубы, которые идут от него, находятся в отдельной квартире и обслуживают только ее – нет. Это уже собственность жильцов данной квартиры. Ремонт или замена труб в квартире производится за счет собственника.

Тут можно попытаться перенести вину на прошлого собственника, который некачественно произвел замену или произвести доп.экспертизы для установления причины прорыва трубы.