Как можно защититься при затоплении соседей из-за прорыва стояка отопления?
Добрый день! Приобрели квартиру в сентябре 2018 года. Старыми хозяинами квартиры стальные стояки отопления были заменены на метапол (металлопластиковые). 1 января 2019 года в квартире произошла аварийная ситуация: на стояке отопления кухни произошла трещина, затопило пол кухни и соседей снизу. Приехала аварийная служба, установили хомут. Стоит вопрос: кто виновен в затоплении соседей и за чей счет должна производиться замена стояка? УК говорит, что была самопроизвольная замена стояка и виноваты мы. А когда спросил, как сейчас я должен заменить стояк, они сказали, что только через них, они перекрывают кран в подвале, материал покупаю я, их сантехник приходит меняет трубу на полипропилен и его услуги за мой счет. А как тогда старые хозяины произвели замену стояка, если воду перекрывает УК, и замена была самовольной ли? Второй момент. Страховая компания подала в суд. Что я могу сказать в свою защиту.?