Сможет ли банк наложить арест на мою квартиру?

Добрый день! Пять лет назад взяли квартиру в ипотеку, вложили материнский капитал и сертификат который получили при рождении третьего ребенка. Ипотеку платили вовремя, но потом муж попал под сокращение и мы перестали платить. Может ли банк арестовать квартиру, если у нас 3 несовершеннолетних детей и внесён материнский капитал? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Елена, если ипотека не выплачена, квартира находится в залоге у банка выдавшего вам ипотеку.

В случае прекращения с вашей стороны выплаты ипотечного кредита, банк в этом случае вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по ипотечному кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество.

После вынесения судом решения о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, данное имущество арестовывается и продается на аукционе.

Наличие несовершеннолетних детей не является препятствием для действий банка. Внесенный материнский капитал вернуть уже не получится.

С уважением, Олег.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк должен обратиться  в суд с требованием о взыскании задолженности по ипотечному кредиту.

Согласно, ст.  446 ГПК РФ, если вы не сможете оплачивать ежемесячные платежи в срок, то банк может забрать квартиру, даже если она и является вашим единственным жильём, при этом не важно, что имеется три несовершеннолетних ребенка и часть долга была погашена материнским капиталом,  ведь его Вы уже использовали на улучшение жилищных условий, т.е. на цели предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Но, не стоит забывать о том, что в квартире должны быть обязательно выделены доли несовершеннолетних детей, если использовались средства материнского капитала, т.е. если дети уже являются собственниками долей в квартире их права и интересы защищены законом.

Для того, чтобы банку продать данную квартиру, ему необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, в противном случае продажу квартиру можно будет признать незаконной.

Ответ: банк имеет полное право лишить Вас жилья.

Хорошего дня!

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, может.
Ваша квартира находится в залоге у банка. Поэтому банк может продать ее и забрать свои  деньги.
В вашем случае необходимо понимание, составляет ли размер задолженности менее 5% от стоимости квартиры.

Кроме того, вам необходимо провести оценку стоимости своей квартиры.Это позволит побороться в суде при определении начальной стоимости квартиры.
Кроме как затягивания дела и оспаривания стоимсоти квартиры тут ничем не помочь.