Возможен ли призыв в армию, если после разрыва связок установили металлическую конструкцию?

В мае получил рарзрыв связок ключицу второй степени. сделали операцию, поставили металлическую конструкцию. Годен ли я к службе? повестка не сентчбрь, снимать не планирую.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вас могут признать временно негодным и дать отсрочку, все зависит от заключения врача.

Чтобы Вам дали отсрочку необходимо, чтобы Вас признали временно не годным — ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Соответственно ждите областную комиссию и их решение, предоставьте заключение врача о  проведения операции.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья! В связи с имеющейся травмой и перенесенной операцией Вы можете получить отсрочку от призыва сроком до полугода. Отсрочка дается на время медикаментозной терапии или же хирургических вмешательств, а также реабилитационных мероприятий после операции - до полного восстановления. Далее Вы должны будете пройти ВВК, по результатам которой будет поставлен окончательный диагноз и решен вопрос об определении категории годности к военной службе, и соответственно, о призыве или освобождении от призыва на военную службу.