Как действовать, какую норму применить?
25 августа 2016 года ( подходит крайний давности) по результатам торгов был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20лет.
ВАЖНО:
к документации к торгам был представлен проект договора аренды, где одним из пунктов,в разделе Права Арендатора , а именно 5.1.2 "Передавать права и обязанности по Договору третьему лицу с уведомлением Арендодателя"
что на момент подачи заявки и участия в аукционе являлось РЕШАЮЩИМ фактором.
в декабре 2016 года по договору уступки ( был должным образом зарегистрирован и вторая строна по делу уведомлена) в последующем этот участок еще раз переуступался.
ВАЖНО:
в феврале этого года Комитет по управлению государственным имуществом подает в районный суд о признании договоров цесси не действительными т к на основании п.7 ст 448 ГК РФ обязательства по договору должны быть исполнены лично победителем торгов.
ВАЖНО:
Суд полностью удовлетворяет требование ( РЕШЕНИЕ ПРИКРЕПЛЮ), не смотря на апеляционную жалобу. признает договоры переуступки недействительными в возвращает права и обязанности по договору первому правообладателю , участнику аукциона.
ВАЖНО:
Значит как я понимаю , суд признает этот пункт противоречащим закону? ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ЭТО ПОНИМАЮ?
Возврат сторон в исходное положение не нужно . Там фактически после первого арендатора, за аренду платежи никто не вносил и образовалась значительная задолженность. Хотя договоры цессии были должным образом зарегистрированы.
МОГУТ ли повесить на него все эти долги? Тк договоры переуступки по суду были признаны ничтожными.
Исходя из всех условий помогите разобраться , на какую норму ссылаться? ЦЕЛЬ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
Ст 178. П.2. п.п.1 договор аренды, изначально был заключен по заблуждению, т к один из пунктов, для первого арендатора основной пункт , как оказалось, по решению суда противоречит закону.
Или
Ст ст 168п1 недействительность сделки нарушающей требования закона?
Или я вообще все не так думаю… шанцев повторно переподать не будет, как я понимаю… 25.08.19 закончится срок исковой давности.