Могу ли я со своей профессией быть МОЛ?

Добрый день!

Работаю инженером-программистом в одной организации. Так же в одну из обязаностей (не прописана в трудовом договоре, но думаю, пропишут при не обходимости) входит выдача картриджей, принтеров новых и с ремонта, новых ПК.

Ранее материально ответственным лицом был директор, сейчас принесли Договор о полной индивидуальной материальной ответственности на мою роспить. Ответственнось за всю технику находящуюсь по всей территори области в наших филиалах.

Могу ли я со своей профессией быть МОЛ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я со своей профессией быть МОЛ?

Антон

Нет, не можете.

С инженером-программистом заключение договора о материальной ответственности не предусмотрено.

Основания и условия заключения договора о полной материальной ответственности определены в ст. 244 ТК РФ, согласно которой

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Данный перечень установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Ваша должность, равно как и осуществляемая Вами работа в представленный перечень не входит, соответственно это и является основанием по которому заключение с Вами договора о полной материальной ответственности не допускается.

Судебная практика отмечает, что  трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет.

При этом невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственностиможет служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.

На это было обращено внимание, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.12.2017 N 14-КГ17-29

В Письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1 также было разъяснено, что

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, если с Вами и будет заключен договор о МОЛ, то Вы в рамках него не будете нести ответственность, поскольку он заключен с нарушением закона.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Работодатель уточнятет что ознакомился с данным перечнем и мотивирует тем что я выдаю оргтехнику и ПК, следоватетельно под какой-то там пункт попадаю. Там что-то связаное с хранением и передачей материальных ценностей. Прав ли работодатель?