Можно ли вод права забрать по месту жительства?

Права забрали в Калининграде, сейчас живу в москве, можно ли их забрать по месту жительства если да то как это будет выглядить?!выдадут дубликат или вышлют прежние

, денис, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Водительское удостоверение обычно сдаётся в суд, который рассматривал дело. Суд же пересылает его в отделение ГИБДД, подведомственное рассмотрению дела о правонарушении. Для возврата прав в своём городе необходимо провести следующие действия:

Вы приходите в ближайшее к Вам отделение МРЭО ГИБДД и пишете ходатайство о запросе на пересылку Ваших прав в данное отделение. Образец ходатайства можно найти в отделении на информационном стенде. Нужно будет указать адрес и название отделения, где находятся Ваши права, заблаговременно узнав его по пунктам 1 и 2 инструкции в способе №1.

В ходатайстве также укажите Ваш контактный номер телефона и письменно попросите сообщить Вам о том, когда права придут в Ваш город в отделение. Но всё равно лучше периодически звонить и уточнять данную информацию.

То, что Ваши права пришли в Ваш город из другого, где Вы их сдавали, ещё не значит, что Вы их можете беспрепятственно забрать.

Необходимо:

  • сдать теоретическую часть экзамена на знание ПДД (в любом отделении ГИБДД после истечения половины срока);
  • оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД;
  • если лишение прав было за опьянение или отказ от освидетельствования, то получить новую медсправку.

Все эти обязанности для возврата прав регулируются частью 4.1 статьи 32.6 КоАП. Если прав Вы были лишены (само постановление суда было) до сентября 2013 года и просто очень долгое время их не забирали, то ни один из вышеуказанных пунктов исполнять не потребуется.

Хорошего дня!