Нужно ли гражданину Казахстана подавать сведения в ФМС?

Добрый день! Гражданин Казахстана устроился на работу по трудовому договору. Нужно ли гражданину Казахстана каким то образом самостоятельно оповещать органы фмс? Если да, то каким образом? И если в России находится его супруга, не работает, как ей нужно поступать?

, Андрей бро, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Оповещать надо.

ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Андрей бро
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо. А если иностранец будет выезжать за пределы России и на границе он отдаёт миграционную карту,в которой срок стоит 90 дней. Как он будет доказывать пограничнику, что он работал, допустим, целый год.
Андрей бро
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо. А если иностранец будет выезжать за пределы России и на границе он отдаёт миграционную карту,в которой срок стоит 90 дней. Как он будет доказывать пограничнику, что он работал, допустим, целый год.